Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден

Добрый день.

Вопрос следующий:

Сообщили, что погиб муж в марте месяце на СВО.

Сын пришел с армии в ноябре, могут ли его забрать на СВО, если 1 из семьи находится там с марта месяца и не найден.

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Забрать пока не могут. Нет призыва по мобилизации. Если объявят, то такой вариант возможен. Если у него нет отсрочки по ст.18 ФЗ «О мобилизации», то его призовут. Возможная смерть отца на СВО отсрочкой не является.

Но служить на СВО он не будет, напишет рапорт на перевод в тыл, если отец служит или погиб на СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.