Здравствуйте, работаю в детском саду, отпуск 42 дня, в декрет должна уйти 14марта 2024 г, положен ли мне отпуск перед декретом

Здравствуйте , работаю в детском саду , отпуск 42 дня , в декрет должна уйти 14марта 2024 г , положен ли мне отпуск перед декретом

, Анастасия, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев). Отпуск оформляется как обычно – работница должна подать заявление на отпуск. При этом работодатель вправе запросить у нее медицинскую справку, подтверждающую беременность. К слову на обычный отпуск сразу после декрета вы также имеете право. И в такой ситуации работодатель также не может евам отказать в предоставлении такого отпуска. При условии, конечно, что свои отпускные дни вы не использовали раньше. Всего вам доброго.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Ну вот я ходила в отпуск в июне 2023, у меня есть какие то дни отпуска ю

Если вы полностью отгуляли отпуск, то какой ещё отпуск вам должен предоставить работодатель? Если вы отгуляли часть отпуска, то оставшуюся часть работодатель вам обязан предоставить. Нельзя писать заявление на отпуск на следующий год, если у вас в планах малыш в наступающем году, то и заявление нужно писать в следующем году, но не в этом.