Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся?

Конфликт с каршерингом. Взял автомобиль без повреждений, в течение аренды машину ставил в ожидание и кто-то притёрся, а я не заметил. Завершал аренду в темноте и опять же не увидел, хотя на моих фото вроде как что-то проглядывает... Могут ли они спустя три дня вызвать гибдд и сказать что арендатор совершил дтп и скрылся? И грозит ли мне лишение прав?

, Фёдор, г. Москва
Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Условия приема и сдачи прописаны в договоре аренды каршеринга и к, сожалению, в большей части не в интересах арендатора машины. Поэтому обязанность себя подстраховать и защитить всегда будет на самом арендаторе.

Действия арендодателя будут происходить в следующем порядке (если отталкиваться от исполнения договора). При обнаружении повреждений ТС будет составлен акт. Далее — в зависимости от повреждений принимается решение о подаче заявления по КАСКО либо по ОСАГО. Все эти машины имеют КАСКО. Далее (по крайней мере в идеальной ситуации) они должны найти водителя, пользовавшегося машиной в период возникновения повреждения. И выставить ему счет по условиям, прописанным в договоре аренды. Далее — при несогласии, такой решение обжалует в суде. В суде же можно уменьшить штрафные санкции, которые налагается на водителя.

Вызывать ГИБДД и лишать водителя прав за то что он скрылся с места ДТП никто не будет, так как не установлен сам факт ДТП.