Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?

С мужем разводимся. Суд 09.01, не живем совместно уже 2,5 месяца. Муж официально трудоустроен. В течении 2 месяцев муж платил на содержание наших 2 детей деньги, при этом я не знаю его доход. Хочу подать заявление в мировой суд на выдачу приказа о взыскании алиментов.

Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?

, Оксана Ильина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В приказном порядке алименты взыскиваются с даты выдачи приказа (п.2 ст.107 СК РФ). Поэтому никаких перерасчетов не будет. Если вы хотите взыскать алименты за прошедший период, вам нужно обращаться в суд в исковом порядке и доказать, что вы обращались за алиментами, но она вам не были выплачены. Доказательствами могут быть например, переписка в мессенджерах, по электронной почте, направление писем с просьбой предоставить деньги.

С уважением, Андрей Козырев