8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

76-ФЗ ст.15 "О статусе военнослужащих"

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий ст. прапорщик "ВС России" по контракту (первый контракт с 2006 г., второй с 2009 г. ) получил извещение о предоставлении служебного жилья, через 30 дней нам отказали в получении служебного жилья с комментариями "прапорщикам не положено служебное жилье". Просим помочь разобраться в данной ситуации (правомерности действий ДЖО).

За ранее благодарны

, Анна, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О статусе..»

Статья 15. Право на жилище

На весь срок военной службыслужебными жилыми помещениями обеспечиваются:прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

Поэтому такой отказ незаконен. Обратитесь в гарнизонный военный суд

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Я привел Вам краткий комментарий к ст. 15 закона «О статусе военнослужащих».

Ознакомьтесь, если возникнут вопросы, можете дополнить.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе военнослужащих) право на жилье имеют все военнослужащие-контрактники.Но только некоторые категории военнослужащих приобретают право на свою квартиру по истечении первых 5 лет военной службы, другие – после 20 лет или после увольнения с военной службы по уважительным основаниям. А кто-то может воспользоваться только государственными жилищными сертификатами или ипотечным кредитом.
Наряду с военнослужащим право на получение жилых помещений имеют также члены их семей. К ним, согласно пункту 5 статьи 2 Закона о статусе военнослужащих, отнесены:
– супруга (супруг);
– несовершеннолетние дети;
– дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
– дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
– лица, находящиеся на иждивении военнослужащих;
– иные члены семьи согласно федеральным законам и иным нормативно-правовым актам. Например, согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилого помещения по договору социального найма к членам семьи относятся проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители – граждане РФ! А другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, только если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях членами семьи нанимателя в судебном порядке могут быть признаны и другие лица.
Именно положения статьи 69 ЖК РФ и должны применяться при определении права семьи военнослужащего на предоставление того или иного жилого помещения. Об этом сказано в пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (далее – Постановление N 9).
Основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем, наряду с нормами Закона о статусе военнослужащих, регулируются и жилищным законодательством. 

Из сказанного следует, что звание для военнослужащего в вопросе обеспечения жильем значения не имеет.

1
0
1
0

А вот дополнительный комментарий по поводу обеспечения служебным жильем. Сразу оговорюсь: это не мои комментарии, но для Вас значения иметь не должно. Они изложены совершенно правильно.

Согласно действующему законодательству любой из военнослужащих по контракту должен быть обеспечен жильем в трехмесячный срок со дня прибытия на новое место службы. Здесь речь идет о служебных жилых помещениях. А военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г. и совместно проживающие с ними члены семей, на первые пять лет службы могут быть размещены в служебных жилых помещениях или общежитиях. Такие помещения закрепляются за учреждениями соответствующих силовых министерств и ведомств.
Что такое служебные жилые помещения
В соответствии со статьей 92 ЖК РФ служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. Но к служебным жилым помещениям относятся только отдельные квартиры! Служебным жильем не могут стать комнаты, бытовки в казарме, учебные классы и т.п. (Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»). Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, где проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. А в многоквартирном доме служебными жилыми помещениями могут быть как часть, так и все жилые помещения дома.
Служебное жилье предоставляется с учетом права военнослужащего и (или) членов его семьи на дополнительную жилую площадь.
Необходимо учитывать, что в закрытых военных городках весь жилой фонд является служебным. И в связи с этим военнослужащие и проживающие с ними члены семей на весь срок службы в таких городках обеспечиваются исключительно служебным жильем вне зависимости от права на получение своего жилья. К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, и отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил РФ и органов ФСБ России утвержден распоряжением Правительства РФ от 1 июня 2000 г. N 752-р, а Перечень закрытых военных городков ФСО России – распоряжением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 1132.
Наем служебного помещения
С военнослужащим, которому предоставляется такое жилье, заключается договор найма служебного помещения, в котором определяется порядок предоставления жилья, его содержания и освобождения. Типовая форма договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба».
После увольнения с военной службы гражданин в некоторых случаях может приобрести право на свое жилье. Но если этого не произошло и (или) военнослужащего обеспечили другим жилым помещением, он должен в трехмесячный срок освободить предоставленное служебное помещение.
Нельзя выселить из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья:
– членов семьи военнослужащих (должностных лиц органов внутренних дел, органов государственной безопасности, таможенных органов), погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
– пенсионеров по возрасту;
– инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на военной службе.
То есть граждан, нуждающихся в специальной защите. Категории таких граждан устанавливаются федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ (статья 98 ЖК РФ).

0
0
0
0
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анна Добрый Вечер!!!

Не совсем понятно,  «извещение» просто аннулировали и предоставили письменный отказ.

Или забрали и устно прокомментировали, так как Вы указали.

Если письменно отказали, то надо идти в суд. Отказ не законен.

Если же забрали и устно прокомментировали, то необходимо понимать с чем в суд пойдете (просто слов для судьи будет не достаточно). Соответственно нужны хотя бы копии документов, какие-то следы о том что такие документы существовали и конечно их содержание, может у Вас корешок остался. И в зависимости оттого что есть выстраивать судебный процесс.

Ниже ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РОССИИ от
30.09.2010 № 1280
О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил
Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных
жилых помещений (с изменениями на 21 марта 2013 года)
в котором отсутствует приведенное основание для отказа в предоставлении служебного помещения.

С Уважением Андрей Ч.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Их действия неправомерны. Ваши действия следующие.

Получаете бумагу, которая содержит официальный отказ. 

Затем, в течение 3 месяцев с момента получения бумаги (соблюдение срока очень важно) подаете заявление в суд в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса.

Согласно ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. 

Заявление может быть подано Вами в суд по месту жительства или по месту нахождения органа, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

В обоснование заявления пишете то, что указали коллеги: согласно абзацам 4, 7 п. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту после 01 января 1998 г., и совместно проживающие с ними члены их семей.

То есть отказ на основании того, что муж является прапорщиком не является основанием для отказа в предоставлении служебного жилья. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын действующий военнослужащий, контрактник 10 апреля подписывает новый контракт, положена ему единоразовая выплата в размере 195 тысяч
Сын действующий военнослужащий, контрактник 10 апреля подписывает новый контракт, положена ему единоразовая выплата в размере 195 тысяч
, вопрос №4054746, Галина, г. Майкоп
Военное право
Положены ли выплаты за гибель участника сво опекуну, если она воспитывала бойца с 8 лет до 14, после она была снята со статуса опекун и боец попал в детский дом
Положены ли выплаты за гибель участника сво опекуну, если она воспитывала бойца с 8 лет до 14, после она была снята со статуса опекун и боец попал в детский дом
, вопрос №4054363, Юлия, г. Миасс
Автомобильное право
Изяли водительское удостоверение, статус эпилепсия, но не было 10 лет Как вернуть?
Изяли водительское удостоверение, статус эпилепсия, но не было 10 лет Как вернуть?
, вопрос №4053527, Денис, г. Иркутск
Гражданское право
Заблокировали физ лицу Сбербанк по 115 фз, было много переводов физ лицам на большую сумму
Заблокировали физ лицу Сбербанк по 115 фз, было много переводов физ лицам на большую сумму
, вопрос №4053270, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2014