24 мая 2017 г Сидоров вошел в коммерческий ларек и угрожая

24 мая 2017 г. Сидоров вошел в коммерческий ларек и, угрожая продавцу обрезом, потребовал передать ему дневную выручку. Прода- вец ответила, что сделать этого не может, так как деньги не ее. Тогда Сидоров стал размахивать перед лицом продавца обрезом и угрожать убийством, при этом пальцы держал на спусковом крючке обреза. Разволновавшись, Сидоров чуть сильнее нажал на спусковой крючок, после чего произошел выстрел, причинивший продавцу ранение шеи, от которого она на месте скончалась. Определите форму вины Сидорова, его мотивы, цели, эмоциональное состояние

, Анна,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

УК РФ Статья 105. Убийство
  2. Убийство:

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

Действия Сидорова будут квалифицирован по п. з. ч. 2. ст. 105 УК РФ.

В данной ситуации, Сидоров имел прямой умысел на совершения разбой.

Убийство было совершено с косвенным умыслом ( то есть по неосторожности)

УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Убийство было совершено по небрежности. То есть Сидоров, при обращении с оружием, не предвидел возможности выстрела  в случаи нахождения пальца на курке ружья  и возможности непроизвольного нажатия на курок без намерения это сделать .

Таким образом, изначально он имел умысел на совершения разбоя.

УК РФ Статья 162. Разбой
 2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

То есть, преступления, регламентировано ч. 2. ст. 162 УК РФ.

По причине  небрежности, квалифицируется деяние уже по ст. 105 УК.