Требуется ли согласие остальных собственников?

Здравствуйте,

Вот такая ситуация. Есть дом с участком. 3 собственника владеют 1/2 , 1/4 , 1/4.

Один из собственников хочет оформить на свою долю (1/2) дарственную на 2 внуков ( по 1/4.)

Имеет он право так сделать?

Требуется ли согласие остальных собственников?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! В силу ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Таким образом, при собственник может заключить договор дарения.Согласия остальных сособственников не требуется.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имеет он право так сделать?

 Игорь,

да, имеет.

Требуется ли согласие остальных собственников?

 Таковое согласие требуется лишь при возмездном отчуждении доли в пользу третьих лиц.

В случае дарения согласия остальных собственников не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что доля, которую будете дарить не может быть менее 6 кв.м.(ч.1.1 ст.30 ЖК РФ).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Игорь.

Согласно части 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Действующим законодательством не предусмотрено согласование дарения с другими собственниками недвижимого имущества.