Как нам можно перейти на индивидуальное обучение, что бы не было неатестации?

Добрый вечер. У меня сын обучается в 9 классе. У нас уже как год продолжаются проблемы со здоровьем, часто болеет. Ещё и прибавились постоянные боли в животе. Приходится постоянно отпрашиваться. Как нам можно перейти на индивидуальное обучение, что бы не было неатестации?

, Любовь, г. Вологда
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Любовь!

 Организация обучения на дому возможна в отношении детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые не могут посещать образовательные организации по состоянию здоровья.

Форму получения образования и форму обучения до завершения получения ребенком основного общего образования выбирают родители (законные представители) ребенка с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона N 273-ФЗ).

Обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, по образовательным программам начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования может быть организовано образовательными организациями на дому (ч. 3 ст. 12, ч. 5 ст. 41, ч. 10 ст. 66 Закона N 273-ФЗ; ст. 19 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Обучение на дому возможно при наличии ряда заболеваний (Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 30.06.2016 N 436н).

При наличии медицинских показаний обучение на дому может также осуществляться вне зависимости от факта включения заболевания ребенка в установленный Перечень (Письмо Минздрава России от 14.09.2016 N 15-3/10/2-5810).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью принимаются на обучение на дому по адаптированной основной общеобразовательной программе на основании письменного заявления родителей (законных представителей) на имя руководителя образовательной организации об организации обучения ребенка на дому по рекомендованной психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) программе на период, рекомендованный в заключении (медицинской справке) медицинской организации (п. 1 разд. 1, п. 1 разд. 2 Приложения к Письму Минпросвещения России от 24.11.2021 N ДГ-2121/07 (далее Методические рекомендации)).

Вместе с заявлением представляются заключение ПМПК и заключение (медицинская справка) медицинской организации. Об организации обучения обучающегося на дому издается приказ образовательной организации. Также между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка может заключаться договор об оказании образовательных услуг, в котором указывается срок его действия (п. п. 2 — 4 разд. 2 Методических рекомендаций).

Следует учитывать, что порядок регламентации и оформления правоотношений с государственной или муниципальной образовательной организацией в части организации обучения на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта РФ (ч. 6 ст. 41, ч. 11 ст. 66 Закона N 273-ФЗ).

Так, в г. Москве основанием для организации обучения на дому является (ч. 2 ст. 7 Закона г. Москвы от 28.04.2010 N 16; п. 2.1 Порядка, утв. Приказом ДОгМ от 18.04.2014 N 281 (далее — Порядок)):

·    заключение медицинской организации;

·    обращение родителей (законных представителей) в письменной форме.

На основании данных документов оформляется распорядительный акт образовательной организации (п. 2.2 Порядка).

Для обучения на дому разрабатывается, в частности, индивидуальный учебный план. В нем отражаются часы на обязательные занятия педагогов с учащимся, на обучение с использованием дистанционных и (или) электронных образовательных технологий (при организации такого формата образования) и самоподготовку учащегося (п. п. 2.3, 2.5 Порядка; п. п. 12, 14 разд. 2 Методических рекомендаций).

С учетом мнения родителей (законного представителя) учащегося составляется и утверждается руководителем образовательной организации расписание занятий (п. п. 12, 16 разд. 2 Методических рекомендаций).

Сроки обучения определяются сроками действия медицинского заключения (п. 2.7 Порядка).

Обучающийся проходит промежуточную и государственную итоговую аттестацию (п. п. 2.8, 2.9 Порядка).

Любовь
Клиент, г. Вологда
Спасибо

Прежде всего обратитесь к директору школы для выбора формата обучения ы выяснения деталей. Возможно нужно будет уведомить департамент образования. В любом случае руководство школы должно Вас сориентировать о Ваших дальнейших действиях. Удачи и не болейте!)