обрый день Я продала гирлянду на Авито она оказалась нерабочей

обрый день! Я продала гирлянду на Авито, она оказалась нерабочей. Теперь с меня требуют помимо возврата денежных средств возместить сумму за установку гирлянды. Покупатель нанимал монтажников для работы. Должна ли я ему возмещать это и как правильно оформить возврат ?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте подскажите гирлянда новая или бу? вы об этом уведомляли покупателя? вы продавали как частное лицо? ответ направьте в личные сообщения. здесь очень много тонкостей. а вы уверенны что не покупатель сжог эту герлянду?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, новая
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Формально сторона договора, которая полагает, что при исполнении договора её права были нарушены, вправе требовать и расторжения договора и возмещения причинённых ей убытков по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Но важно понимать — отвечать Вы должны только при доказанности Вашей осведомлённости относительно недостатков товара и отсутствии вины покупателя в повреждении товара и возникновении связанных с этим убытков, всё это должно проверяться, в том числе и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!