Сейчас они закрываются, передо мной у них долг с сентября, который они обещают выплатить до конца года

Добрый день! Такая ситуация, я как ип выставила товар на площадке. Они систематически просрочивали выплаты. Сейчас они закрываются, передо мной у них долг с сентября, который они обещают выплатить до конца года. Обещали они и раньше, обещания никогда не выполнялись, поэтому доверия нет никакого. Некоторым арендаторам они должны уже более года, и так же кормят обещаниями. Что делать в такой ситуации?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае необходимо в обязательном порядке заказным письмом с уведомлением направить ответной стороне претензию с требованием о погашении задолженности. В претензии следует указать на сумму долга, при каких обстоятельствах она возникла, а также иные сведения, которые Вы посчитаете необходимыми. По истечении 30 календарных дней с момента направления претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, пени, госпошлины, расходов на оплату услуг представителя (если будете заключать с кем-либо договор), почтовых расходов.

Также перед отправкой претензии необходимо убедиться в том, что вся первичная документация (ТН, УПД и проч.) надлежащим образом подписаны с обеих сторон.

Кроме того, если был заключен договор, то надо посмотреть сформулирован ли в нем порядок направления/рассмотрения претензии, а также установлена ли договорная подсудность. Если это все есть, то придерживаться договорных условий.