Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж?

Добрый день!

Хочу получить консультацию юриста на тему досрочного выхода на пенсию.

Недавно обращалась в СФР с вопросом о досрочном выходе на пенсию. Мне распечатали выписку со стажем и отчислениями. После анализа данной информации, инспектор заключил, что я не могу выйти на досрочную пенсию по причине наличия в выписке "ухода за детьми с продолжительностью 8 месяцев". Инспектор добавил, что у большинства граждан этот пункт отсутствует, хотя по факту дети имеются.

Прошу прокомментировать данную ситуацию и помочь разобраться в данном вопросе.

Могу ли я законно выйти на пенсию досрочно, имея такой трудовой стаж?

На что нужно ссылаться при следующем обращении в СФР.

Мне 57 лет.

Общий рабочий стаж - 38 лет (официальный с отчислениями).

Из них 20 лет работала на фабрике по производству обуви (данная работа не была указана работодателем, как вредная)

  • Сведения о состоян
    .pdf
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните. Вы только запросили указанные сведения, отказа официального еще не получали? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день.Нет, никакого юридически подтвержденного отказа в виде выписки, письма или уведомления мне не давали. Сказали только, что мешает графа «по уходу за детьми». Инспектора смутила формулировка именно «за детьми». Она удивилась, почему у меня указано «за детьми» если у меня только один ребенок.Почему эта графа мешает, мне вообще не понятно. В данной графе указано 8 месяцев. Если мой стаж 38 лет — в любом случае, с учетом срока ухода за ребенком, получается больше 37 лет.

Да, спасибо за ответ на моё уточнения, я Вас понял, ниже я продолжу в следующим своих ответах, уже их готовлю.