Что это не нецензурная лексика, а название процедуры и ничему не противоречит

Здравствуйте. Хотела вопрос задать. Мы повесили баннер в и нам с администрации позвонили и сказали, что нецензурное выражение употребили - это слово интимное. Мы объясняем, что это название процедуры.у нас клиника и мы оказываем эту услугу. Интимное омоложение. Они говорят докажите; что это выражение не противоречит нецензурной лексике. Скажите, пожалуйста, сталкивались ли с подобным и на какой закон можно ориентироваться? Что это не нецензурная лексика, а название процедуры и ничему не противоречит

  • 38ccb874-cd55-4fa7-9cb3-b44c0f81562a
    .jpeg
, Саида, г. Махачкала
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они говорят докажите; что это выражение не противоречит нецензурной лексике.

 Доказывать Вы этого не должны, как раз наоборот поскольку они предполагают, что реклама не соответствует требованиям ФЗ «О рекламе», доказать наличие нарушений требований ст. 5 Закона, обязана администрация.

В свою очередь термин «нецензурная лексика» законодательно не определено, есть соотносящийся с ней термин нецензурная брань, который представлен в ст. 1 ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани)

Сказанное предполагает, что данные слова должны не соответствовать нормам современного русского литературного языка.

В статье Горячева А.А. О сущности понятия «нецензурная брань» и его применении в административном законодательстве // Административное право и процесс. 2018. N 8. С. 40 — 43., в свою очередь указывалось

термина «лексика», представляя собой словарный состав стиля языка, в совокупности с понятием «нецензурный» способно образовать желаемую правовую конструкцию с соответствующей смысловой нагрузкой, дающей возможность более точно применить ограничения КоАП РФ и защитить общественные отношения от новых видов посягательств.
При толковании понятия «нецензурная лексика» необходимо учитывать, что этодействия лица, выраженные публично в неприличной словесной либо письменной форме и адресованные неопределенному кругу лиц либо конкретному лицу, совершенные без цели унизить чью-то честь и достоинство.

Слово интимное не имеет такого выражения и не может являться нецензурной лексикой, поскольку является общеупотребимым.

Встречается в таких понятиях, как интимная жизнь, средства интимной гигиены и т.п.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Саида.
Во-первых, попросите их направить вам письменное требование об устранении выявленного нарушения, так как именно в письменном требовании они обоснуют свое требование.

За нарушением законодательства о рекламе следит Антимонопольная служба — ФАС. Для регулирования есть отдельный закон, он так и называется — закон о рекламе. Советую вам написать запрос в ФАС вашего округа, в котором попросить установить соответствует ли размещенный рекламный баннер закону о рекламе.

Перечня нецензурной лесики в настоящий момент нет.  В Рекомендациях по применению Федерального закона № 34-ФЗ, отмечается: «В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова (х.., п.., е…, б…), а также образованные от них слова и выражения».

Мне кажется, что ваш рекламный баннер соответствует всем законным требованиям.

Саида
Клиент, г. Махачкала
Скажите, пожалуйста, а на что нам ссылаться? На какой закон, что это не противоречит законодательству по рекламе медицинских услуг?

 Саида, Вам следует ссылаться на закон о рекламе и ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», указывающим на то, что данное слово является общедоступным.