8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Что это не нецензурная лексика, а название процедуры и ничему не противоречит

Здравствуйте. Хотела вопрос задать. Мы повесили баннер в и нам с администрации позвонили и сказали, что нецензурное выражение употребили - это слово интимное. Мы объясняем, что это название процедуры.у нас клиника и мы оказываем эту услугу. Интимное омоложение. Они говорят докажите; что это выражение не противоречит нецензурной лексике. Скажите, пожалуйста, сталкивались ли с подобным и на какой закон можно ориентироваться? Что это не нецензурная лексика, а название процедуры и ничему не противоречит

  • 38ccb874-cd55-4fa7-9cb3-b44c0f81562a
    .jpeg
, Саида, г. Махачкала
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Они говорят докажите; что это выражение не противоречит нецензурной лексике.

 Доказывать Вы этого не должны, как раз наоборот поскольку они предполагают, что реклама не соответствует требованиям ФЗ «О рекламе», доказать наличие нарушений требований ст. 5 Закона, обязана администрация.

В свою очередь термин «нецензурная лексика» законодательно не определено, есть соотносящийся с ней термин нецензурная брань, который представлен в ст. 1 ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани)

Сказанное предполагает, что данные слова должны не соответствовать нормам современного русского литературного языка.

В статье Горячева А.А. О сущности понятия «нецензурная брань» и его применении в административном законодательстве // Административное право и процесс. 2018. N 8. С. 40 — 43., в свою очередь указывалось

термина «лексика», представляя собой словарный состав стиля языка, в совокупности с понятием «нецензурный» способно образовать желаемую правовую конструкцию с соответствующей смысловой нагрузкой, дающей возможность более точно применить ограничения КоАП РФ и защитить общественные отношения от новых видов посягательств.
При толковании понятия «нецензурная лексика» необходимо учитывать, что этодействия лица, выраженные публично в неприличной словесной либо письменной форме и адресованные неопределенному кругу лиц либо конкретному лицу, совершенные без цели унизить чью-то честь и достоинство.

Слово интимное не имеет такого выражения и не может являться нецензурной лексикой, поскольку является общеупотребимым.

Встречается в таких понятиях, как интимная жизнь, средства интимной гигиены и т.п.

0
0
0
0
Ксения Любинская
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Саида. 
Во-первых, попросите их направить вам письменное требование об устранении выявленного нарушения, так как именно в письменном требовании они обоснуют свое требование. 

За нарушением законодательства о рекламе следит Антимонопольная служба — ФАС. Для регулирования есть отдельный закон, он так и называется — закон о рекламе. Советую вам написать запрос в ФАС вашего округа, в котором попросить установить соответствует ли размещенный рекламный баннер закону о рекламе. 

Перечня нецензурной лесики в настоящий момент нет.  В Рекомендациях по применению Федерального закона № 34-ФЗ, отмечается: «В настоящий момент отсутствует единый перечень нецензурных бранных слов. Однако среди специалистов существует мнение, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова (х.., п.., е…, б…), а также образованные от них слова и выражения».

Мне кажется, что ваш рекламный баннер соответствует всем законным требованиям. 

0
0
0
0
Саида
Саида
Клиент, г. Махачкала
Скажите, пожалуйста, а на что нам ссылаться? На какой закон, что это не противоречит законодательству по рекламе медицинских услуг?
Скажите, пожалуйста, а на что нам ссылаться? На какой закон, что это не противоречит законодательству по рекламе медицинских услуг?

 Саида, Вам следует ссылаться на закон о рекламе и ФЗ от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», указывающим на то, что данное слово является общедоступным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Соседи вплотную к моему участку пристроили автонавес и ворота сбоку у них эта земля не оформлена где они
Соседи вплотную к моему участку пристроили автонавес и ворота сбоку у них эта земля не оформлена где они построили навес и оформлена не может быть потому что там канализационный люк, я написал в добродел после чего прокуратура нашла ряд нарушений и на этом всё затихло как мне заставить убрать их навес.
, вопрос №4001597, Денис, г. Москва
Семейное право
Бывшая супруга утверждает что это не алименты, при этом есть мировое соглашение и есть обязательства, на
Подскажите как можно доказать что переводил алименты, если не подписывал алименты при переводе! Бывшая супруга утверждает что это не алименты, при этом есть мировое соглашение и есть обязательства, на содержании ещё один ребёнок, сам безработный и оплачивал и помогал разными суммами по мере возможности, сейчас ссылаясь что ты просто так переводил, утверждает что за 10 лет и к было оплаты по алиментам
, вопрос №4001373, Иванова Марина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Добрый день если девушка 19 летняя вступила в отношения с парнем 16 летним встречались год и он после подаст заявления на ее что ей будет Родители знали о этих отношениях и были не против
Добрый день если девушка 19 летняя вступила в отношения с парнем 16 летним встречались год и он после подаст заявления на ее что ей будет Родители знали о этих отношениях и были не против
, вопрос №4000644, Елена, г. Москва
Налоговое право
А вот отчитываться перед налоговой инспекцией, сдавать отчёт, нужно?
Я физ лицо продала нежилое помещение в собственности больше пяти лет. Понимаю , что НДФЛ не нужно платить. А вот отчитываться перед налоговой инспекцией, сдавать отчёт, нужно?
, вопрос №4000275, Лара, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Побои
Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Доброго времени суток. Не знаю, каким должно быть обращение, но у нас очень длинная история. Все началось 24 июля 2023 когда в дом, где находился один несовершеннолетний сын, меня дома не было, приехали представителя ФСБ с постановлением на обыск. 14 летний ребенок, которого доставали в школе, высказался на телеграмм канале, что у него есть помповое ружье и он расстреляет всех кто издевался в школе. Приехали представители ФСБ, омон, провели обыск, увидели, что это был просто скрин ружья, написали заключение, что ничего не нашли, сказали мне что передают дело в наши городские органы. Только 2 августа-неделю спустя меня с сыном на беседу вызвала инспектор ПДН, после беседы она сказала, что сейчас направление к психологу она выдать не может, поэтому передаст его с участковым в наш опорный пункт полиции. Когда я ей написала, что направления нет, то она ответила, что не успела и передаст позже, о чем сообщит предварительно по Ватсапу. Мы, сидим и ждем-сказали же ждать. И 11 августа-пятница в 15:25 к моему дому подъезжает машина, из которой выходят 2 женщины и говорят моему 14 летнему сыну, чтобы он собирался и ехал с ними, т.к. ИМ ПОСТУПИЛ ЗВОНОК!!!!!. Я в шоке, мне угрожают, что если я его не привезу сама сейчас, то ха ним приедут санитары, скрутят и увезут. В этот же момент мне звонит инспектор ПДН и сообщает о том, что она приготовила направление к психологу-10 ДНЕЙ СПУСТЯ. Но у меня перед воротами стоит машину из психдиспансера и я везу сына в их сопровождении в больницу. По дороге они заезжают за врачом домой, а мне говорят следовать в психушку. Приехав в Псхоневрологический диспансер г.Киселевска кого я там вижу-сидит наш инспектор ПДН. Ни главврач, ни она НЕ РАЗЪЯСНИЛИ МНЕ, что я в принципе могла к ним не приезжать вл внерабочее время, могла ничего не подписывать-Я ТОЛЬКО СЛЫШАЛА, ЧТО СЫНА УВЕЗУТ ПРИНУДИТЕЛЬНО. После беседы главврач ПНД г.Киселевска говорит мне, что ребенка НЕОБХОДИМОпрямо сейчас отвезти в ПСИХБОЛЬНИЦУ города Новокузнецка на обследование к психологам, так как в нашем городу таких специалистов нет. Я ей начинаю объяснять, что пятница, вечер, куда ехать, на что она мне говорит, что мы уже договорились и Вас там ЖДУТ. Я в стрессе, ничего не понимаю, проконсультироваться в вечернее время уже не могу ни у кого , и , как и сказала Главврач в субботу везу сына в новокузнецкую психиатрическую больницу, причем везу в сопровождении ИНСПЕКТОРА ПДН, которая не дает мне направление в руки. Приехав в больницу, я понимаю, что там никакое не обследование у психолога, а помещение моего ребенка в детское отделение С ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫМИ ДЕТЬМИ. Сказать, что врачи в шоке-это ничего не сказать, ребенка привозит мать в сопровождении с полицией, и, соответственно, его оформляют, как принятого от полиции. Опять же и там мне никто не проговаривает, что я МОЕГУ НЕ ОСТАВЛЯТЬ СВОЕГО СЫНА, А ТОЛЬКО ПОРЕШЕНИЮ СУДА. Приехав домой, начинаю искать выход из положения, консультируюсь, составляю документы, что моего сына незаконно поместили в психушку. 14 августа в 10 утра я уже нахожусь у дверей психушки в г.Новокузнецка. Разговариваю с лечащим врачом-он тоже в шоке, почему ребенка, который учился в 2-х школах, выиграл конкурс в артэк, привозит полиция в субботу, когда прием только экстренных. разговариваю с врачом, в заведующим отделения, и мне говорят, что если у инспектора ПДН есть такие возможности, что полодить ребенка в психушку экстренно по звонку, то пусть он тогда здесь обследуется, с тем учетом, что со всеми психами он не сидит. До пятницы-18 августа ребенок находился под наблюдением врачей, прошел все тесты с соответствующим заключением. Но 15 августа числа, я приехала в кабинет к инспектору ПДН, чтобы она прояснила ситуацию. На что она мне ответила, что никакие документы она мне дать не может, т.к. у нее на моего сына их нет, второе, что он автоматически поставлен на Учет ПДн без моего ведома, третье, что она никаког отношения к отправке моего сына в психушку не имеет, а только его сопровождала (в свой выходной-добродетель), а четвертое-что я его сама туда отвезла. После того, как я ее попросила назвать статьи и положения, на основании которых его автоматически поставили на учет в ПДН она сказала мне приезжать лично в полицию и дальнешую переписку прекратила. Дальше стало уже страшно за сына, ребенок испытав такой стресс с психушкой, просыпается ночами от этих снов и воспоминаний. Начинаем ездить к независимому психологу, соответственно, во все инстанции об этом сообщили. Приходим к следователю в СК. Но августа эта мадам пишет мне на телефон, ЧТО ОНА НЕДАЛЕКО ОТ МОЕГО ДОМА И ЕЙ НАДО ПОГОВОРИТЬ С МОИМ СЫНОМ. Говорю-я на работе, ребенка нет. И тут о чудо-срабатывает датчик движения-открываю камеру, А ЭТА МАДАМ С КАКИМ-ТО МУЖИКОМ ПЫТАЮТСЯ ПОПАСТЬ В МОЙ ДОМ. Сказала, что дома никого нет, и все равно ломится, да и не одна. После это случая, пишу письма в прокуратуру,Ск, ОМВД и психушку, чтобы хоть что-то мне дали, с чем и куда идти, тем более после того, как она пыталась попасть ко мне домой в мое отсутствие. Ответы пришли ото всюду-прокуратура не усмотрела в ее поведении ничего криминального-все нормально, СК сказали, что вынесение на комисию в ПДН будет только после их завершения дела, ОМВД ответили, что сняли ее с должности и она не будет иметь к моему сыну никакого отношения, ПСИХУШКА ВООБЩЕ НЕ ДАЛА ОТВЕТ, ОНИ ТОЛЬКО ПОЗВОНИЛИ МНЕ И СКАЗАЛИ, ЧТО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ОТВЕТА МНЕ ИМ НУЖЕН МОЙ ПАСПОРТ. И вот мы опять сидим и ждем. НАМ ОФМИЦИАЛЬНО ТАК И НЕ ДАЛИ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА, НИ НА КАКУЮ КОМИССИЮ НЕ ПРИГЛАШАЛИ. Но 02.02.2024 прошлое возвращется причем на приему у терапевта-она говорит, что ей написали, что мой сын должен посетить в срочном порядке КОНКРЕТНОГО психолога-я говорю, что у нас есть документы, что мы прошли независимого психолога, на что она требует писать отказ. Здесь меня уже опять начинает трясти, нет какой-то бумаги, мне врученной, чтобы я писала отказ-говорю, предоставьте, я ознакомлюсь. Она приносит копию какого-то постановления, без заключения, вклеивает ее в карточку сына и пишет там , что я отказываюсь. От чего-так и не понятно. Хотела забрать карточку, что обращаться в Кемерово в УМВД и министерство здравообхранения, так она бешено вырвала эту бумагу из карточки и все. Чего ожидать дальше И ЧТО ЗА ПОСТАНОВЛЕНИЕ. И ГЛАВНОЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ПРОСТО ЗАКОНЧИЛ 9 КЛАСС И ПОСТУПИЛ В ДРУГОЙ ГОРОД УЧИТЬСЯ
, вопрос №3999940, Татьяна Moроз, г. Москва
Дата обновления страницы 19.11.2023