Мой брат отбывает наказание в ик, он собирается принять участие в сво, вопрос?

Здравствуйте! Мой брат отбывает наказание в ик, он собирается принять участие в сво, вопрос? Выплаты который ему будут положены начиная с заработной платы и заканчивая выплатами в случае ранения или гибели, могут ли их удерживать в пользу погашения иска? Иск у него несколько миллионов

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу. п. 3 ч. 1 Федерального закона от 02.01.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) участие должника гражданина в боевых действиях в составе ВС РФ в связи с заключением им контракта является основанием для приостановления исполнительного производства полностью или частично судебным приставом-исполнителем.

Исключением из данного правила является наличие исполнительного производства по алиментам, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца (ч. 1.1. ст. 40 Закона № 229-ФЗ).

Если возбужденные в отношении Вашего брата исполнительные производства не входят в вышеназванные исключения, то действующие исполнительные производства подлежат приостановке.

Особо отмечу, что при заключении Вашим братом контракта судебного пристава-исполнителя следует уведомить об этом факте.