Трудовой договор расторгнут 30 октября Трудовой стаж 33 года

Трудовой договор расторгнут 30 октября. Трудовой стаж 33 года. С 2019 была дополнительно зарегистрирована самозанятой, сдавала квартиру в аренду. Сняла статус самозанятой 06 ноября. 07 ноября подала заявление на пособие по безработице. Назначили мин пособие на 3 мес, потому что последнее место-самозанятый. Доходов за эту неделю не было. А как же доп гарантии предпенсионера?

, Елена, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Елена!

 Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 ст. 34.2, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем — в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 указанной статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Вот ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/217b628db1be6d29295e946c651a66637c3c5617/

Бывшие индивидуальные предприниматели и само­занятые приравниваются к гражданам, которые раньше не работали, поэтому им выплачивается только минимальное пособие по безработице — 1,5 тыс. руб. в месяц.

Елена
Клиент, г. Москва
В период с 30 октября до 06 ноября доходов не было
Елена
Клиент, г. Москва
А как же доп льготы предпенсионера в плане пособия по безработице на 12 мес?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… расторгнут 30 октября. Трудовой стаж 33 года. С 2019 была дополнительно зарегистрирована самозанятой, сдавала квартиру в аренду. Сняла статус самозанятой 06 ноября. 07 ноября подала заявление на пособие по безработице. Назначили мин пособие на 3 мес, потому что последнее место-самозанятый. Доходов за эту неделю не было. А как же доп гарантии предпенсионера?

Общие положения закрепляет  Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  и его  Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/55f665b3e2e4847d6ccd23d9926efd7d9f8f42c9/

Из статьи следует:

… начисляется в процентном отношении к среднему заработку по последнему месту работы (службы), исчисленному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1026 «Об исчислении среднего заработка» (вместе с «Правилами исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_450490/800df49c33deb3ee086b1d3ac588e8548e2a0140/#dst100012

Из Постановления следует:

2. Средний заработок исчисляется за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина (далее — расчетный период),

3. Средний заработок… исчисляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях (далее — доход) по последнему месту работы (службы) за расчетный период ...

Из чего следует, что в Вашем случае обязаны были взять за основу для расчётного периода заработок по последнему месту работы, с которой Вы уволились в октябре. и в ноябре обратились к ним по вопросу постановки на учёт в статусе безработной. с получением пособия по безработице.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена
Клиент, г. Москва
Дело в том, что они считают последним местом работы - самозанятость, хотя я просто забыла ее закрыть до увольнения 30 октября, не знала, что может повлиять. Доходов в октябре и ноябре по самозанятости не имела.