Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

За 2 наклейки - 40 000 р

за продажу 2 наклеек с изображением Маша и медведь по 8 р. суд назначил мне 40 000 в пользу нп Эдельвейс неужели , никак нельзя снизить эту сумму ? двое детей ,ипотека ,кредиты - как жить ?

11 Марта 2014, 18:08, вопрос №392244 Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Скиньте постановление о назначении административного наказания.

    11 Марта 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Административное наказание тут ни при чем.

    НП Эдельвейс на профессиональной основе занимается взысканием компенсаций за нарушение авторских прав. Маша и Медведь — это целое их направление, судебная практика очень обширная.

    Согласно ст 1301 ГК РФ,

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    Очевидно, с Вас взыскано по 20 000 за каждое нарушение — за каждую наклейку. Если сроки на апелляцию еще не прошли (месяц с момента изготовления решения в полном объеме), можете попробовать завить апелляционную жалобу о снижении до 10 000 за каждое нарушение, т.е. уменьшить сумму в 2 раза. Ниже  этой сумму — не получится.

    Прилагаю постановление Суда по интеллектуальным правам по похожему делу.

    Если обжалование не проведет к положительному результату, рекомендую ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

     

    Если на Вас подают в суд, лучше, конечно, консультироваться с юристами до того, как пошли судебные разбирательства — многих проблем можно избежать. а если это не удалось сделать — как можно скорее обращаться за помощью.

    • Маша и медведь Постановление суда п~.doc
    12 Марта 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    Извините конечно вопрос перепутал, пока загрузился оказывается еще с вашего не вышел.

    12 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats