Можно ли что то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Заказала на Озон диван, сроки доставки все вышли пол месяца назад! Связавшись с продавцом, он написал что товар и не собирались отправлять! Озон пишет дежурные фразы про то, что они решают вопрос с отменой и не могут пока ничего сделать! Деньги не возвращают! Можно ли что то сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Киров
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Самое логичное, что сейчас можно сделать — написать продавцу досудебную претензию. Пишите в свободной форме, изложите суть своих претензий. Требуйте доставить диван либо возврат денег, смотря что вам нужнее.  Отправьте продавцу написанную претензию заказным письмом с уведомлением. Если он в течение 10 дней вам ничего не ответит, диван не привезут и деньги не вернут, то только в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вам надо написать претензию в адрес продавца.