8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли что то сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Заказала на Озон диван, сроки доставки все вышли пол месяца назад! Связавшись с продавцом, он написал что товар и не собирались отправлять! Озон пишет дежурные фразы про то, что они решают вопрос с отменой и не могут пока ничего сделать! Деньги не возвращают! Можно ли что то сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Киров
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Самое логичное, что сейчас можно сделать — написать продавцу досудебную претензию. Пишите в свободной форме, изложите суть своих претензий. Требуйте доставить диван либо возврат денег, смотря что вам нужнее.  Отправьте продавцу написанную претензию заказным письмом с уведомлением. Если он в течение 10 дней вам ничего не ответит, диван не привезут и деньги не вернут, то только в суд. 

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов. 

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.  

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить. 

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Вам надо написать претензию в адрес продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сходил в военкомат написал заявление добровольцем службу по контракту но по итогу передумал мне надо ли что то еще писать или просто можно игнорировать звонки и направление на мед осмотр?
Сходил в военкомат написал заявление добровольцем службу по контракту но по итогу передумал мне надо ли что то еще писать или просто можно игнорировать звонки и направление на мед осмотр?
, вопрос №3921585, николай, г. Хабаровск
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
Добрый день! На мою маму была оформлена дача и квартира. Мама ушла из жизни в январе 2023 года и мы с отцом вступили в наследство. Я слышала, что нужно платить 13% налога при продаже недвижимости до истечения 3-х лет с момента смерти наследодателя, если вступил в наследство. Квартира по кадастру стоит примерно 3,5 млн, дача 900 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то обойти и не оплачивать этот налог?
, вопрос №3920879, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если нет, что делать в этой ситуации?
Всем доброго времени суток! Я гражданин РФ 1983года, проживаю в Ростов-на-Дону,прописка в ст. Егорлыкская, свидетельство о рождении СССР,рождение в Грузии. Подаю документы на гражданство в Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Вопрос: Можно ли поставить на старого образца свидетельство о рождении апостиль? Если да,то в какие органы обратиться? Если нет,что делать в этой ситуации? Спасибо заранее за обратную связь.
, вопрос №3920815, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли как-то нотариально или каким-то обязательством подтвердить моё обещание, что своё завещание на половину имущества я не стану аннулировать ни в коем случае?
Очень возможен развод с женой. Дом мой, но она вложила много труда и сред в его обустройство. Можно ли как-то нотариально или каким-то обязательством подтвердить моё обещание, что своё завещание на половину имущества я не стану аннулировать ни в коем случае?
, вопрос №3920715, Григорий, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня арестовали карты за кредиты, и весь месяц снимали зарплату 100% в итоге, эти все деньги заморожены, можно ли что то сделать, чтоб их вернуть?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня арестовали карты за кредиты, и весь месяц снимали зарплату 100% в итоге, эти все деньги заморожены, можно ли что то сделать, чтоб их вернуть?
, вопрос №3920522, Анастасия, г. Братск
Дата обновления страницы 18.11.2023