Должны ли доплачивать воспитателю и младшему воспитателю за работу с ним

В разновозрастную группу ДОУ принят ребенок с дцп (осложнение эпилепсия). Должны ли доплачивать воспитателю и младшему воспитателю за работу с ним. Передвигается плохо,

, Ирина Викторовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

На федеральном уровне никаких доплат за работу с детьми с ОВЗ для работников ДОУ не предусмотрено. Такие доплаты могут быть установлены системой оплаты труда конкретного ДОУ или нормативным актом муниципалитета (ДОУ как правило — муниципальные учреждения) или субъекта РФ.

При этом педагогические работники, работающие с такими детьми, имеют право на удлиненный отпуск 56 к.д., и еще, в частности, воспитателям установлена норма часов педагогической работы за ставку заработной платы — 25 часов в неделю.

Так как младшие воспитатели не относятся к педагогическим работникам, а относятся к учебно-вспомогательному персоналу, им даже и этих льгот не полагается, к сожалению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).