Можно ли написать за это заявление в полицию и будет ли ей что-то за это?

Здравствуйте

Такая ситуация. Бывшая девушка моего ,,передруга,, ,,недопарня,, многократно оскорбляет меня в сообщениях, кидает угрозы. Сегодня с его телефона выложила в социальную сеть порнографическое видео, где мы с ним вместе. Можно ли написать за это заявление в полицию и будет ли ей что-то за это?

  • Screenshot_2023-11-18-20-23-28-632_org.telegram.messenger
    .jpg
, Дарья Липская, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дарья Липская!

У вас есть 2 варианта

1. заявление в прокуратуру и ее привлекут к адмю ответсвтенности за ваше оскорбление — ст.5.61 КоАП РФ.

2 заявление в СК России по ст.137 УК РФ и ее привлекут за распространение ваших личных данных и может быть и по ст.242 УК РФ за распространение порнографии.

В этом случае возможно и лишение свободы.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.