Здравствуйте, скажите, если СМИ оклеветали меня частично, можно завести уголовное дело за клевету?

, Виктория, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

что значит частично. клевета дибо есть либо нет. пишите заявление в полиции разберутся

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету, только физ. лицо. Юр. лицо в данном случаи может быть привлечено только к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Однако, должны быть доказательства. Также защиты чести и достоинства и опровержения информации можно требовать через суд.