Можно ли возбудить уголовное дело за частичную клевету со стороны СМИ?
Здравствуйте, скажите, если СМИ оклеветали меня частично, можно завести уголовное дело за клевету?
, Виктория, г. Москва
что значит частично. клевета дибо есть либо нет. пишите заявление в полиции разберутся
Здравствуйте! Юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету, только физ. лицо. Юр. лицо в данном случаи может быть привлечено только к административной ответственности.
КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Однако, должны быть доказательства. Также защиты чести и достоинства и опровержения информации можно требовать через суд.