Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковой срок давности

Мне предъявлен иск управляющей компанией в денежном выражении за период свыше трёх лет. Могу ли я применить срок исковой давности, во встречном заявлении ( с цель сокращения выставленной суммы) одновременно доказывая незаконность их иска? Или после применения искового срока суд прекратит рассматривать мои требования(По ст.199 п.2 ГК РФ.) о незаконности предъявленного мне иска. Спасибо , Александр.

11 Марта 2014, 17:45, вопрос №392218 Александр, г. Калининград

Уточнение клиента

Будет ли суд , применив срок давности по материальному иску ко мне, рассматривать мой встречный иск по неправомерности предъявленного ко мне иску в целом. УК выставляет ежемесячно 4 года счёт за охрану общего двора собственников не имея решения собрания по этому вопросу.

11 Марта 2014, 19:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Потому что срок исковой давности, начинает течь с момента, когда право было нарушено.

    11 Марта 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Александр! На  пропуск срока исковой давности
    Вы можете ссылаться как в иске, предъявленном к Вам, так и во встречном иске.

    В соответствии со с45, 46 Конституции ( согласно ст.1 АПК РФ арбитражные суды обязаны руководствоваться Конституцией РФ) и в соответствии со статьями  9 и 12 Гражданского кодекса РФ  Вы вправе защищать свои права всеми законными способами по своему усмотрению.

    Чтобы встречный иск был  принят судом к рассмотрению  он должен соответствовать требованиям ст.132 АПК РФ:

    1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.


    2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.


    3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: 

    1) встречное требование направлено кзачету первоначального требования;


    2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

     

    3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрениеприведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

    При подготовке встречного иска нужно проверить обоснованность и своевременность предъявления счетов управляющей компании. Нередко суммы, выставляемые
    в счетах не обосновываются или завышаются, не соответствуют фактически оказанным услугам и предъявляются с задержкой. В таких случаях имеет место вина кредитора ( ст. 404  ГК РФ) и ответственность должника должна снижаться. В соответствии со ст. 333 ГК РФ арбитражный суд вправе снижать размер неустойки.


     Удачи Вам!  С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию будет полезен мне.


    11 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats