У меня умер супруг.есть общая квартира в ипотеки, я созаемщик.Подскажите, пожалуйста должна ли я вступать в

Добрый вечер!у меня умер супруг.есть общая квартира в ипотеки,я созаемщик.Подскажите, пожалуйста должна ли я вступать в наследство если я и так как созаемщик,все обязательства по ипотеке переходят ко мне.есть дети и вложен материнский капитал

, Римма, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если вы откажитесь от наследства то оно разделится между детей

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Конечно вы должны вступить в наследство и открыть наследственное дело у нотариуса. Просто так автоматически по наследству ничего не переходит. Если дети несовершеннолетние, то наследство принимать будут и они (вы от их имени).

Вы можете обратиться в любую нотариальную контору и вас подробно проконсультируют и запишут на открытые наследства.

Римма
Клиент, г. Москва
Просто после смерти мужа остались два кредита, которые я не смогу погасить.можно ли не вступать в наследство, а ипотеку продолжать платить как созаемщик.

Вы уже считаетесь фактически принявшей наследство, так как оплачиваете платежи по квартире (и тут не важно, открыли ли вы дело у нотариуса или нет)

А прияние наследства означает принятие и долгов умершего. Вы можете не вступать в наследство, но продать квартиру и распоряжаться ей не можете. Банк, в котоом у умершего есть кредиты вправе подать на вас в суд и доказать, что так как вы фактически пользуетесь квартирой (и платите за нее), и квартира входит в состав наследства, то вы наследство приняли, а значит приняли и долги.