Как это можно остановить и узнать какие кредиты уже успели взять на мое имя

К злоумышленнику попали мой паспорт, снилс и ИНН. На телефон начали приходить уведомления о попытках взять он лайн кредит на мое имя. Как это можно остановить и узнать какие кредиты уже успели взять на мое имя.

, Салим, г. Махачкала
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в БКИ. Ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, включая

Как вариант. Также можете поменять паспорт тоже как вариант. Но тогда надо будет указывать куда он делся. Как вариант, потерял паспорта. Но тогда придётся платить штраф.

Плюс не лишним будет обратиться в полицию по факту мошенничества. В любом случае потом Вас в суде даже могут спросить, обращались ли Вы в полицию. Да результата скорее всего не будет, но тут важен сам факт обращения.

Салим
Клиент, г. Махачкала
давайте рассмотрим варианты с потерей паспорта, мне кажется самый надежный и спокойный метод.

обращайтесь в полицию с заявлением об утере паспорта. Штраф согласно ст. 19.16 КоАП РФ

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

После этого хотя бы уже злоумышленникам будет сложнее взять кредит, а МФО или банку с Вас истребовать долги, потому что данные паспорта будут уже другие.

Но и вариант с заявлением в полицию я бы не отметал.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как это можно остановить и узнать какие кредиты уже успели взять на мое имя.

Здравствуйте!

1. Вы можете бесплатно 2 раза в год заказывать выписку из кредитной истории в соответствии с п.2 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях». Обязательно воспользуйтесь этим правом. Это можно сделать через госуслуги

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

К злоумышленнику попали мой паспорт, снилс и ИНН.

2. Мошенникам будет затруднительно взять кредит или займ, только по паспорту или ИНН, так как этого недостаточно, поэтому к вам приходят смс только о попытках оформления займов. Иначе многие бы пользовались паспортными данными, которые легко найти в открытом доступе.

По факту совершения мошеннических действий нужно сразу обращаться в полицию.

Салим
Клиент, г. Махачкала
как быстро она там отобразится?

Кредитор отправляет в бюро кредитных историй (БКИ) информацию о заёмщике не позднее 3 рабочих дней со дня совершения действия, которое должно отражаться в кредитной истории.

По этой ссылке вы сможете проверить вашу кредитную историю www.gosuslugi.ru/help/faq/credit_bureau/100740

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы в полицию обращались?

Каким образом попали данные ваши?

Салим
Клиент, г. Махачкала
Паспорт при мне. Я отправлял данные для подписания агентского договора по ОСАГО.

Если больше ниоткуда указанные данные не могли уйти, Вы также можете обратиться в Роскомнадзор с заявлением о том, что при направлении сведений для приобретения ОСАГО соответствующая организация не обеспечила безопасность и конфиденциальность хранения Ваших персональных данных.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коли паспорт у Вас украли — следует заявить о хищении в полицию в целях фискации данного факта. Это впоследствии поможет подтвердить отсутствие у Вас намерения брать кредиты ввиду тог, что Вы не имели в своем распоряжении паспорта. на который его собираются взять или взяли.

При этом раз в год или полгода запрашивать отчет из бюро кредитных историй. Это уже сейчас можно сделать посредством «Госуслуг» — через сайт заказать выписку из всех БКИ, в которых содержится информация о клиенте. Основание — ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Также можно периодически проверять себя через систему судебных приставов на сайте ФССП. Достаточно указать ФИО, дату рождения и выбрать регион, по которому будет производиться проверка.

Для воспрепятствования получению онлайн-кредитов, пока не принят соответствующий законопроект, можно выбрать банки, которые оформляют такие кредиты и произвести самозапрет получения онлайн-кредитов в соответствии с указанием ЦБ РФ, который обязал банки предоставлять такую возможность клиентам.

https://www.cbr.ru/Queries/UniDbQuery/File/90134/2591

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Для начала обратитесь в полицию, а потом в те банки, где у вас имеются карты и счета, чтобы оформить самозапрет на получение кредита без личного присутствия.

Чтобы узнать, какие на вас кредиты, вы можете заказать справки из Бюро кредитных историй.

Если такие кредиты появились, то можете подавать в суд иски о признании данных кредитных договоров недействительными (ГК РФ Статья 168.). Если злоумышленник ставил ручную подпись, то придётся в суде заявлять о почерковедческой экспертизе.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Салим!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, с учётом того, что к злоумышленнику попали Ваш паспорт, СНИЛС и ИНН с правовой точки зрения, в целом конечно это Ваши персональные данные с которыми конечно могут попытаться совершить определённые противозаконные действия разного характера – это первое.

Иными словами если у злоумышленника окажутся сведения о номере паспорта и СНИЛС, то возможностей для использования этой комбинации будет больше. Мошенники, воспользовавшись этими данными, могут: открывать счета в банке; оформлять электронные кошельки и проводить сомнительные операции с чужим имуществом; попробовать оформить и получать микрозаймы.

Однако обычно «Мошенники не сразу пользуются добытыми документами, проходит какой-то период.

Да, сейчас мошенники очень изобретательны, в том числе в вопросе оформления кредитов на чужое имя. Но в крупных банках это сделать сложнее. Там проверяют кредитную историю, наличие имущества, алиментов, судимости, данные о работодателе, просят справки о доходах и другую информацию.

В-вторых, если прямо руководствоваться Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», желательно уже сейчас Вам заказать на всякий случай выписку из кредитной истории (БКИ) и это возможно сделать через Портал госуслуг. Хотя я сомневаюсь что за такой короткий период времени были взяты займы.

Поскольку Мошенникам сейчас будет затруднительно взять займ, только по паспорту либо ИНН, так как этого просто недостаточно, сейчас все практически МФО требуют оригиналы документов и сличают копии с подлинниками. А смски которые Вам поступают это только попытки злоумышленников не более того.

В целом по общим правилам кредитор направляет в бюро кредитных историй сведения о заёмщике не позднее 3 рабочих дней со дня совершения действия, которое должно отражаться самой в кредитной истории. Вы можете также для себя «оформить подписку в БКИ. Вам будет приходить рассылка по заключенным кредитам, заявкам и запросам.

Тем более вы всегда можете заявить о претензиях и запросите в двух экземплярах (для полиции) все заверенные копии документов, подтверждающие выдачу займа: заявку, договор и приложения к нему, копию паспорта и иных удостоверений личности». Отметьте факт мошенничества, попросите провести служебную проверку, по её итогам аннулировать сделку и внести исправления в вашу кредитную историю.

Вам могут пригодиться также в дальнейшем при необходимости результаты почерковедческой экспертизы, показания свидетелей, записи с видеокамер или билеты на транспорт, подтверждающие, что вы физически не могли подписать договор о займах и т.п.

Главное — начните процесс разбирательства как можно быстрее уже сейчас.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендую Вам,

1. Незамедлительно уже сейчас обратиться в МВД по месту жительства с заявлением не об утрате паспорта, а именно о проведении доследственной проверки по ст. 144-145 УПК РФ об утечке Ваших персональных данных и по данному факту совершения мошеннических действий в отношении Вас по ст.159 УК РФ и возбуждении уголовного дела -это самый надежный способ сейчас.

Ваше заявление зарегистрируют в МВД выдадут талон-уведомление (у Вас будет на руках документ).

2. Параллельно желательно через Госуслуги запросить выписку из кредитной истории (БКИ).

3. Также желательно направить каждому кредитору (МФО, или банк) заявление-письмо о незаконном получении кредита и просите направить вам копии документов по займу (если таковые есть).

4. В противном случае, в дальнейшем Вы сможете легко опросить в судебном порядке взятые на Ваше имя допустим займы так как у Вас на руках будут все поданные Ваши обращения и самое главное материалы проверки из МВД по вашему заявлению.

В силу сложившиеся практики суд встанет на вашу сторону и все взятые кредита (займы) будут аннулированы, а все договора займа будут признаны недейственными и вся история из БКИ будет удалена.

Действуйте уважаемый Салим, Нужно не отчаиваться а добиваться и отстаивать свои законные права, и все у Вас обязательно получится.

Рад был Вам максимально помочь, Салим!

Удачи !

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!