Имеет ли капитан морского судна такие полномочия?

15 мая на круизном лайнере, приписанном к порту Российской Федерации, следовавшем из Санкт-Петербурга в Германию, при прохождении территориальных вод Германии было совершено убийство. Капитан лайнера возбудил по данному факту уголовное дело и произвел неотложные следственные действия.

Имеет ли капитан морского судна такие полномочия?

В соответствии с уголовно-процессуальным законом какого государства (Германии или

России) должно осуществляться производство по уголовному делу в данном случае?

, Анна, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да капитан имеет такие полномочия. Верховный сул в одном из своих постановлений установил что преступление до места следования относится к месту откуда начало движение. В вашем случае дело должны расследовать в санкт петербурге