Что мне делать в данной ситуации

Здравствуйте! Купила телефон а МТС , покупала в рассрочку . Спустя 9 месяцев сломался динамик , сдала по гарантии . Приняли и дали положительный ответ (либо возраст денег либо новый телефон) пришла в салон составили заявку на замену телефона и н Анне уже приходит отказ тк Жанна модель подорожала на 30 тысяч . Мне предлагают вернуть выплаченные деньги и закрыть оставшийся кредит . Я не согласна так как в данное время купить такойже телефон за эти деньги не возможно. Написала претензию в которой указала что требую ОБМЕНЯТЬ ТЕЛЕФОН , мне прислали ответ ЧТО УДОВЛЕТВОРЕНО ТРЕБОВАНИЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ хотя я этого не просила . В ответе они пишут то что хотят писать а не то что требую я. Что мне делать в данной ситуации. Было написана повторная претензия но ответ на нее я еще не получила

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обращаться в суд с соответствующими требованиями согласно Закону о защите прав потребителей. Шансы на выигрыш дела не плохие, если нет каких-то существенных нюансов.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Статьей 24 Закона о защите прав потребителей установлены следующие правила перерасчета стоимости некачественных товаров в случае их замены или возврата.

При замене некачественного товара на абсолютно такой же перерасчет цены товара не производится, т. е. ни потребитель, ни продавец доплачивать что-либо не обязаны.

При замене товара на такой же товар другой марки (модели) потребителю должны вернуть разницу в стоимости, если новый товар на день замены дешевле. Напротив, если передаваемый потребителю товар дороже, потребитель должен доплатить разницу в цене.

При возврате некачественного товара потребитель вправе требовать возмещения разницы в цене товара, если такой же товар на день возврата стоит дороже, чем был ранее куплен.

Заявление о доплате рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о его принятии. Кроме того, заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться доплаты.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!