Можно ли подать заявку совсем не указывая страну?

Добрый день! Интересует вопрос по тендерным закупкам по 44-ФЗ со стороны поставщика.

Что грозит поставщику, если не указать страну происхождения товара или не подтвердить страну происхождения товара в тендерной заявке?

Заказчик проводит аукцион с преференциями для российских и приравненных к ним товарам (Постановление 126н)

Согласно ст. 43. 44-ФЗ: Заявка на участие в закупке

1. Для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:

2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:

б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи.

Заявка заказчика состоит из нескольких товаров. Мы сможем поставить по 1 позиции товар иностранного производства. Как нам сообщил наш поставщик – это будет скорее всего Китай, но не точно.

Как поступить в этом случае? Можно ли подать заявку совсем не указывая страну? Чем это нам грозит?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ольга!

Не декларирование страны происхождения РФ приравнивается к тому, что товар иностранного производства. Если при рассмотрении 2 частей после подведения итогов обнаружат несоответствие страны происхождения вашу заявку отклонят и если это произошло в третий раз и более за квартал — вас лишат суммы обеспечения заявки.

Возможно такое, что заявку признали соответствующей, но могут обнаружить в процессе исполнения обязательств по контракту, то заказчик уже будет обязан расторгать контракт в одностороннем порядке и передать информацию для включения в РНП. А также у него возникает право выставить сумму ущерба и неустоек (пени, штрафа).