Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?

По моему заявлению мировой судья отменил судебный приказ на взыскания задолженности банку. Долг продан и новый кредитор-коллекторское агентсво обратилось снова в суд за вынесенением судебного приказа, при этом сумма долга увеличена на размер неустойки. Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?

, Артур, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артур!

Нельзя обращаться в суд повторно, если спор между теми же лицами, о том же предмете иска и =по тем же основаниям, у вас же другой взыскатель, поэтому это правило не подходит.

Но, вы опять можете отменить судебный приказ.

Если решение вынесено в форме судебного приказа, то вы можете его отменить, подав в этот же суд возражение относительно судебного приказа, сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.