Как я могу в одностороннем порядке подать на развод?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,с супругом не живём уже более трёх лет.Детей нет,имущества нет.Но,не могу его вытянуть в ЗАГС,ему всё некогда.Как я могу в одностороннем порядке подать на развод?

, Евгения, г. Иркутск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Закон предусматривает развод в судебном порядке.

Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Если вы подаете заявление только на расторжение брака, то госпошлина будет составлять 600 рублей.

Вам нужно будет направить копию искового по месту жительства ответчика, приложить почтовое уведомление к исковому для суда. Либо прописать, что место нахождения ответчика неизвестно.

Если нужна помощь с составлением искового, пишите в чат, помогу.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
А по адресу моей прописки можно подать? Он в области прописан.Живёт в городе.Госпошлину только за себя оплачивать или за него тоже? И сколько стоит составить заявление?
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

Вы имеете право предъявить исковое заявление о расторжении брака в судебном порядке в соответствии со статьей 18 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта