Управляющая компания не выполняет обязательства по договору

управляющая компания не выполняет обязательства по договору. куда обращаться ?

, Алексей Snigirev, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос, не относящийся к платным консультациям.

1. ГЖИ.

2. Прокуратура.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! В первую очередь можно обратиться в государственную жилищную инспекцию, так как она является основным органом государственного контроля в данной сфере (статья 20 Жилищного кодекса РФ). Также можно написать жалобы в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алексей Snigirev
Клиент, г. Москва
подготовить жалобу в жилищную инспекцию сколько стоит?

пишите в личный чат, пожалуйста

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Алексей!

Напишите претензию, ее можно составить в свободной форме, специальной формы и обязательных требований к ней, собственно, как и сам факт обязательной подачи такой претензии, законодательством не установлен. Лучше работает коллективная претензия управляющей компании — подпишите ее вместе с несколькими другими соседями. Если претензия проигнорирована, то:

в местную жилинспекцию, как орган жилищного надзора;

в Роспотребнадзор, так как в отношениях с УК жильцы признаются потребителями услуг;

в местную прокуратуру, как орган общего надзора за соблюдением законодательства.

Параллельно можно подать иск в суд. Он поможет не только заставить УК исполнять свои обязанности по договору, но и взыскать причиненный ущерб, неустойку, потребительский штраф и судебные расходы.