Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение, но

Имеется гостинка 22 квадратных метра в собственности три человека. Два человека хотят третьему подарить/отказаться/ от своих долей в пользу третьего ( все близкие родственники) ,чтобы тот впоследствии продал её и добавил малую часть и купил себе больше квартиру. Вопрос как можно оформить свои дели третьему,если купля-продажа не подходит, т.к хотим переоформить безвозмездно третьему человеку, а тот впоследствии не претендует на другую квартиру. Так сказать решили между собой кому что достается. Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение ,но нам сказали,что либо это невозможно потому -что это не доли, либо это стоит денег, потом уплаты налога с продажи третьему,что убавляет сумму на покупку большей площади. Подскажите что возможно оформить, чтобы было законно и выгодно

, Софа, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Два человека хотят третьему подарить/отказаться/ от своих долей в пользу третьего ( все близкие родственники) ,

 Добрый вечер! Даже если имущество находится в долевой собственности, то свои доли подарить можно.

либо это невозможно потому -что это не доли, либо это стоит денег, потом уплаты налога с продажи третьему, что убавляет сумму на покупку большей площади.

 Поясните, что значит «не доли»?

Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну это получается на праве долевой собственности, 12 м2 жилой, т е менее в метров на человека, т е это микродоли, а доля- это полноценная комната и т.п

Вам нужно обратиться в чат.Нужно изучить документы на недвижимость. Услуги оказываются на платной основе.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Софа!

Два человека хотят третьему подарить/отказаться/ от своих долей в пользу третьего ( все близкие родственники), чтобы тот впоследствии продал её и добавил малую часть и купил себе больше квартиру. Вопрос как можно оформить свои дели третьему, если купля-продажа не подходит, т.к хотим переоформить безвозмездно третьему человеку, а тот впоследствии не претендует на другую квартиру

Вообще распоряжение общей собственностью  находится в распоряжение  самих собственном в соответствии сол с..247 гК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Софа
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если втроём участвовать в сделке продажи, и два собственника отдадут деньги третьему и он купит другую квартиру ( себе) законна ли подобная операция? Т е факт отдачи денег нигде не зарегистрориванный?