Можно подать на алименты если у ребенка фамилия матери

, Галина, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Фамилия ребенка не играет роли, для того чтобы подать на алименты нужно, чтобы в графе отец не было прочерка или отец не был записан с Ваших слов, т.е. должно быть установлено отцовство. Тогда можно сразу подавать в суд.

Если же отцовство не установлено, то нужно в судебном порядке его установить и потом взыскивать алименты. Можно эти требования объединить в один иск.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении иска, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Галина
Клиент, г. Москва
Если мы прожили 13 лет в грожданском браке и он не отказывается от ребенка

Если он не отказывается, значит проще будет установить отцовство или можете заключить добровольное соглашение об оплате алиментов у нотариуса