Как часто должны чистится стояки канализации

Где найти обязанности управляющей компании по содержанию системы канализации многоквартирного дома. Как часто должны чистится стояки канализации.

, Михаил Каминский, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос, не относящийся к платной консультации.

Чистку канализации необходимо осуществлять не реже одного раза в год.

Приказ Минжилкомхоза РСФСР от 04.08.1981 г. № 420 «Об утверждении и введении в действие Правил технической эксплуатации гостиниц и их оборудования», применяемый по аналогии закона.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Михаил Каминский
Клиент, г. Братск
Спасибо.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Где найти обязанности управляющей компании по содержанию системы канализации многоквартирного дома. Как часто должны чистится стояки канализации

Обязанности управляющей компании по содержанию системы канализации многоквартирного дома определяются решениями ОСС, ст. 44 — 46 ЖК РФ и договором с УК, ст. 162 ЖК РФ,

Управляющая компания обязана, если это предусмотрено договором с ней:
обеспечивать надлежащее техническое состояние системы канализации;
проводить регулярную проверку и обслуживание системы канализации;
устранять аварийные ситуации в системе канализации в установленные сроки;
обеспечивать своевременную очистку стояков канализации и других элементов системы канализации.
Частота очистки стояков канализации может зависеть от конкретных условий и требований, установленных в соответствующих нормативных документах.

Согласно договора, содержания и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов, может проводиться как очистка стояков канализации не реже одного раза в год.

Михаил Каминский
Клиент, г. Братск
Спасибо
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Михаил, добрый день!

Как часто должны чистится стояки канализации.

Согласно Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, который  утвержден постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 чистка стояков канализации подпадает под виды работ, относящиеся к текущему ремонту.

Текущей ремонт согласно, рассматриваемых Правил и норм, должен проводиться в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

В тоже время Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003 устанавливают обязанность в период подготовки жилищного фонда к работе в зимних условиях организовывать подготовку (восстановление) схем канализации.

Но и это еще не всё. В домах в районах с просадочным грунтом организация по профилактической прочистки сетей канализации в многоквартирных домах, как правило, должна проводиться не реже одного раза в три месяца.

Также не стоит забывать и про аварийные ситуации, где прочистка должна проводиться немедленно.

Исходя из изложенного можно говорить о том, что чистка стояков канализации должна проводиться:

  • В обязательном порядке во время текущего ремонта каждые три-пять лет
  • При необходимости во время подготовки к зимнему сезону
  • При необходимости во время ликвидации аварии
  • Каждые три месяца в домах в районах с просадочным грунтом
Михаил Каминский
Клиент, г. Братск
Спасибо.