Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?

Здравствуйте. По решению суда в 2021 году вынесен судебный приказ о назначении алименты в виде 25% на ребенка. В 2023 году вынесен новый судебный приказ на второго ребенка в размере 25%. Получается, оплата в размере 50% на двоих детей вместо 33% по закону. Какое заявление нужно подать в суд на объединение дел или уменьшение алиментов?

, Полина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 119 СК РФ, Вы может подать иск в суд об изменении размера алиментов, взысканных в судебном порядке. Действительно, согласно ст. 81 СК РФ, на двоих детей взыскивается 1/3 доходов, т.е. по 1/6 на каждого.

Однако на практике часто отказывают в удовлетворении таких требований просто со ссылкой на ст. 81 СК РФ: необходимо также доказывать, что Ваше материальное положение не позволяет выплачивать алименты в установленном размере.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.