8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле?

Здравствуйте, могу ли я, гражданин России(есть возможность получить ВНЖ В Армении или любые другие документы), передвигаться по России на автомобиле с армянскими номерами, являющейся участником международного движения? Есть ли законные основания или правовые условия, которые я должен обеспечить, чтобы передвигаться на таком автомобиле? Можно ли найти решение ?

, Валерий, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

У вас есть регистрация по месту жительства в РФ?

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва
Да, я родился и вырос в России, у меня полный пакет документов

Согласно п.3 статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ,

Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете…. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года

Согласно информации МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”,

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года. 

То есть одно из основных условий, чтобы вы имели место жительства вне РФ и не были зарегистрированы в РФ, а автомобиль ввозился на срок менее 1 года.

Да, я родился и вырос в России, у меня полный пакет документов

 В этом случае у вас есть такой вариант — найти лицо, постоянно проживающее  в Армении, на которого оформить автомобиль и управлять им по доверенности на территории РФ в течении 1 года, потом делать выезд -въезд в РФ. Но если данное лицо у вас отсудит машину, как вы понимаете, шансов вернуть ее не будет.

Второй вариант — снятся с регистрационного учета в РФ и подать на ВНЖ в Армении, иметь место жительства там,  тогда вы не будете соответствовать требованиям, указанным в приведенной выше информации ГИБДД.

Какой вариант вам выбрать — решать только вам.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях  ГИБДД.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. 

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то при оформлении ВНЖ Армении или иной документ, подтверждающий постоянное проживание в Армении  Вы при наличии регистрации в РФ не можете  рассматриваться как лицо, участвующее в международном движении.

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства; не зарегистрировано в этом государстве; временно ввезено в него.

И на это обращает внимание судебная практика, в частности в Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.01.2022 N 16-222/2022 отмечалось

Гражданин России, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одном из государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС), на территории Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции не может считаться участвующим в международном движении,если он не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации данного транспортного средства.

Соответственно, условиями управления ввезенным из РА транспортным средством могут быть наличие у Вас документов, подтверждающих постоянное проживание в РА и отсутствие регистрации в РФ.

Если Вы зарегистрированы в РФ, то примите во внимание следующее.

В силу пункта 35 Приложения N 3 (Условия и переходные положения) к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. (подписан в г. Минске 10 октября 2014 г.) автомобили, указанные в пунктах 30 и 31 названного Приложения, зарегистрированные на территории Республики Армения, могут временно ввозиться на территории других государств-членов только лицами, постоянно проживающими в Республике Армения, без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Ввоз и использование на территориях других государств-членов таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территориях таких других государств-членов допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств и уплаты таможенных пошлин, налогов с учетом пункта 31 названного Приложения.

И в этом случае, предполагается, что автомобиль можно использовать в РФ на условиях временного ввоза сроком менее 1 года.

Все этим моменты давно уже получили соответствующую оценку в судебной практике.

Например, на них обращено внимание в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2023 N 16-1460/2023

отмечавшим

Установив принадлежность Т. к гражданству <данные изъяты>, суды правомерно отклонили его доводы об участии его транспортного средства в международном движении по территории Российской Федерации. При этом материалами дела не подтверждается то, что указанное транспортное средство было ввезено Т. на срокне более одного года.
Установленные должностным лицом органа и нижестоящими судебными инстанциями обстоятельства согласно которым Т., являясь гражданином <данные изъяты>, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, управлял транспортным средством, ввезенным из Республики Армения на территорию Российской Федерации и не зарегистрированным в установленном порядке, позволяют признать, что его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ.

Таким образом, для решения Вашего вопроса у Вас особо не много вариантов:

— сниматься с регистрационного учета по месту жительства в РФ с оформлением постоянного проживания в РА;

— осуществлять временный ввоз автомобиля (при сохранении регистрации в РФ) сроком менее 1 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
Моего знакомого держат в СИЗО по подозрению 105.2 УК РФ. Со слов близких узнал что меня ищут полиция, чтоб допросить. Сам нахожусь в другом городе. Оставил свой телефон. Спустя 2 недели позвонил на Вацап сотрудник, и пригласил на допрос, пояснив, что указанное лицо обвиняет в совершении преступлении меня. Не давил, не грубил, предложил перенести дату, если мне нужно и я сообщу заранее. Но сообщил что нужна очная ставка с подозреваемым. Вопросов много - действительно ли нужна очная ставка на основании чьего то голословного обвинения и как поступить в такой ситуации
, вопрос №3919917, Антон, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
Есть ли законные основания или наоборот препятствия присутствия родственника работника при беседе этого работника с представителем отдела кадров? Хочу присутствовать при разговоре моей супруги с начальником отдела кадров, чтобы поддержать её, т.к. есть основания полагать, что будет указываться психологическое давление. Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
, вопрос №3919317, Дмитрий, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или только на следующей год я могу оформить такие выплаты?
Добрый день. Я стала ИП в мае 2023 года. В декабре выхожу в декретный. Недавно встала на учёт в СФР и оплатила добровольные взносы.Получу ли я выплаты по беременности и родам 140 дней , который 70 дней до и 70 после ? Или только на следующей год я могу оформить такие выплаты?
, вопрос №3918757, Файзуллина Айгуль Наилевна, г. Казань
Наследство
Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?
Добрый день. Вопрос такой. Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли. Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там? Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?
, вопрос №3917673, Рита, г. Чебоксары
Наследство
И будет ли являться работа заграницей веским основанием для принятия иска?
Здравствуйте. В мае этого года умерла моя бабушка.Бабушка оставила письменное завещание, в котором завещала мне квартиру. Я об этом не знала, так как на данный момент проживаю и работаю заграницей. О завещании мне сообщила моя двоюродная сестра за два дня до истечения срока принятия наследства.Соответственно, сейчас прошло ровно полгода с момента смерти бабушки, в связи с чем у меня вопрос: сколько еще времени у меня есть чтобы подать иск в суд о восстановлении срока? И будет ли являться работа заграницей веским основанием для принятия иска?
, вопрос №3917616, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023