8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являюсь ли я иностранным агентом?

Я гражданин россии,дистанционно работаю с зарубежной фирмой и получаю оплату из-за рубежа.Так же печатаюсь в журналах технической и технологической тематики,и так же получаю оплату из-за рубежа.Являюсь ли я иностранным агентом?

, Александр, г. Москва
Юлия Маринова
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

В ст. 1. закона указывается, что под иностранным агентом понимается лицо, получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах и осуществляющее деятельность, виды которой установлены статьей 4 настоящего Федерального закона.

Ст. 4 устанавливает, под видами деятельности, понимаются политическая деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, распространение предназначенных для неограниченного круга лиц сообщений и материалов и (или) участие в создании таких сообщений и материалов.

К политической деятельности не относятся деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты человеческой жизни, семьи, материнства, отцовства и детства, традиционных семейных ценностей, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, если соответствующая деятельность не противоречит национальным интересам Российской Федерации, основам публичного правопорядка Российской Федерации, иным ценностям, защищаемым Конституцией Российской Федерации.

Статус иностранного агента лицо приобретает со дня, следующего за днем размещения на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере регистрации некоммерческих организаций, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о таком лице в реестре иностранных агентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Является ли должность методиста муниципального
Добрый вечер! Является ли должность методиста муниципального учреждения дополнительного образования педагогической? Засчитывается ли стаж в данной должности в общий педагогический стаж?
, вопрос №3919976, Ксения,
Гражданское право
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека
Является ли Конституционный суд РФ обязательной инстанцией для обращения в Европейский суд по правам человека. Ответ обоснуйте
, вопрос №3919364, Ангелина, г. Иркутск
Административное право
Является ли это первой статьёй для лишения меня права на оружие?
Моя собака мелкой породы франц.бульдог(менее 35 см в холке), на поводке и без намордника укусила человека(который прятался за входной дверью и произвел движение тростью в сторону собаки спровацировав ее на действие - защиту). Является ли это первой статьёй для лишения меня права на оружие ? Ведь за 2 административки уже лишают РОХа.
, вопрос №3918907, Анатолий, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли это навязыванием услуг, куда жаловаться?
Ребенок занимается в спортивном кружке. Выставлен прайс, есть два абонемента стандарт и все включено. Стоимости разные. Посещать все занятия ребенок не может, решила приобрести абонемент стандарт. И тут оказалось, что спортсмен определенного класса должен оплачивать только полный абонемент, независимо от посещения занятий (это сказано устно, а также в группе в Вотсапе, но не указано в общедоступном прайсе). Является ли это навязыванием услуг, куда жаловаться?
, вопрос №3918892, Юлия, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 17.11.2023