Доступа туда не имеем, что нам делать в данной ситуации, куда обращаться?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Со своей мамой,братом и сестрой по адресу прописки мы не проживаем уже около 7 лет, на данный момент там живет отчим,который пьянствует, за долги за свет и воду не платит,пристава орестовывают наши счета и списывают деньги, у каждого из нас там есть доля,так как квартира была куплена на материнский капитал. В дом мы не можем попасть, так как отчим поменял замки и ключей нам не дал. Доступа туда не имеем, что нам делать в данной ситуации, куда обращаться ?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Доступа туда не имеем, что нам делать в данной ситуации, куда обращаться ?

 Добрый день!

 Вам необходимо обращаться в суд.

 Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственники имеют право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом.  Следовательно, если Ваше право собственности зарегистрировано в ЕГРН, то Вы можете вселиться в квартиру, но  чтобы не было конфликтов и рукоприкладства, вселение должно быть на основании решения суда.

 Так, Вам необходимо подать в суд исковое заявление с требованиями об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

далее продолжу.

Также в иске Вы можете указать требования об обязании ответчика передать Вам ключи от входной двери и определении порядка пользования жилым помещением.

 Госпошлина — 300 рублей от каждого истца за каждое требование нематериального характера.

 Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Если суд Ваши требования удовлетворит, то на основании вступившего в законную силу решения суд выдаст Вам исполнительный лист, который Вы вправе предъявить к исполнению в ФСПП, и судебный пристав-исполнитель вместе с сотрудниками полиции произведет принудительное исполнение, если ответчик не будет добровольно исполнять судебное решение.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте! В данном случае вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и об обязании предоставить ключи от жилого помещения.Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Но обращаю ваше внимание на то, что перед подачей иска вы должны обеспечить доказательственную базу: обратиться к участковому инспектору с заявлением, записаться на прием и т.п.То есть чтобы в суде вы могли доказать факт наличия препятствий со стороны отца детей.

Очень хорошо, если у вас будет составлен акт о том, что вас не пускают в квартиру.Делается это просто.В присутствии соседей надо составить в письменном виде акт, что вам закрыт доступ в жилое помещение.Соседи  подпишут акт.Далее этих соседей можно будет пригласить в судебное заседание в качестве свидетелей.Дело в том, что если вы просто подадите иск без предварительной подготовки и сбора доказательств, в иске вам могут отказать сославшись на недоказанность.