Работодатель ИП не разрешает работающему пенсионеру взять отпуск без содержания

Работодатель ИП не разрешает работающему пенсионеру взять отпуск без содержания .

, Алексей, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Алексей.

Своим отказом работодатель нарушает трудовые права работающего пенсионера. Предоставить отпуск без сохранения заработной платы пенсионеру — это обязанность, а не право работодателя.

Основание: часть 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году

Отказ работодателя в предоставлении отпуска можно обжаловать в трудовую инспекцию или прокуратуру. В данном случае встает один вопрос: как потом работать с этим индивидуальным предпринимателем?