8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В одностороннем порядке можно?

Я был гражданином Киргизии .в 1995 году заключил брак с гражданкой Киргизии,. В 2003 году уехал из Киргизии ,по праграмме переселения к родителям, получил гражданство России в 2006 году.С бывшей женой не проживаю 20 лет, дочь взрослая уже. Свидетельство о заключении брака потерянно. Штамп о заключение брака паспорте есть, паспорт в 45 лет менял.Можно без свидетельства расторгнуть брак, на основании штампа? Куда подать заявление, если расторгать брак в России? В одностороннем порядке можно? Я не знаю ее точного адреса, где она живёт.

, Ирина, г. Иркутск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Ирина!

Семейный кодекс РФ в ст.158 предусматривает, что браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, препятствующие заключению брака ( близкое родство, наличие другого брака,  усыновители и усыновленные).

Расторжение такого брака может быть произведено на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем. 
Следует также отметить, что для расторжения такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда другой супруг не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Но если указанные обстоятельства отсутствуют, то расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я как муж в одностороннем порядке отменить алименты?
Жили вмести родили двоих детей, спустя несколько лет развелись жена подала на алименты, через год сошлись алименты как исполнительный лист всё ровно работают. Могу ли я как муж в одностороннем порядке отменить алименты?
, вопрос №4033050, Роман, г. Иркутск
700 ₽
Исполнительное производство
Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации?
Апелляция, мою жалобу ответчика 29.02.24., оставила решение первой инстанции без изменений в пользу истца-вымогателя(аванс который не был оплачен по ДКП, нет расписки и платежек,однако заряженный суд сослался на свид.показания и признал платеж- признак недопустимости). Буду подавать в кассацию. В процессе дела по спору возврата аванса указанного в преддоговоре купли продажи недвижимости в обеспечении судом по ходатайству истца установлены ограничения на рег.действия. с моей недвижимостью. Вопросы: В какой срок и порядок взыскания денег начнут вымогатели совместно с приставами? 2. Можно ли затянуть это действо на время решения в кассации? 3.Если я подам кассацию смогут ли судебные приставы наложить арест на мое здание и начать процесс торгов? как и кто меня уведомит в какой срок я могу оплачивать деньги по решению суда вступившего в силу?
, вопрос №4032431, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня была судимость по 111ч 4, судимость не погашена, сейчас обвиняют в особом порядке по ч 1 ст 112 потерпевший ни каких претензий не имеет
Здравствуйте у меня была судимость по 111ч 4 , судимость не погашена, сейчас обвиняют в особом порядке по ч 1 ст 112 потерпевший ни каких претензий не имеет. У меня на иждивении 4 несовершеннолетних детей характеристики все положительные можно мне избежать лишения свободы? Спасибо за совет
, вопрос №4031341, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
На данный момент мне исполнилось 18лет.на каких условиях я могу получить жильё или в порядке очереди
Здравствуйте, я сирота проживаю в приёмной семье. Ранее за мной было закреплено жильё которое признали аварийным и подлежит сносу. На очередь поставили, но сейчас я хочу вернутся в город где родилась. На данный момент мне исполнилось 18лет.на каких условиях я могу получить жильё или в порядке очереди. С уважением Александра
, вопрос №4031048, Александра, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Прошу рекомендации как снять аресты в судебном порядке в т.ч
Исполнительное производство в отношении предпринимателя прекращено в 2023, однако по настоящее время действует арест на банковском счете и на квартиру совместную. Необходимо снять аресты. Прошу рекомендации как снять аресты в судебном порядке в т.ч. путем иска к банку в гражданском процессе (касательно банксчета) т.к. только в одном банке почему то остались ограничения.
, вопрос №4030848, Елена, г. Химки
Дата обновления страницы 17.11.2023