Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м

Межевание со смежными участками проведено 2007г. в соответствии с МСК. Акт согласования с соседями имеется. Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м. Прав ли он? Его требования касается не только моего участка, но всего г. Кисловодска, т. к. смещения по новым координатам происходит по всему городу. Получается по его пониманию нужно ломоть заборы, дома, коммуникации, дороги и строить все заново по спутниковым координатам?

, Магомед, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

Согласно законодательству, границы земельных участков устанавливаются на основе официального межевания, которое проводится с соблюдением установленных правил и процедур. Если межевание вашего участка было проведено в 2007 году в соответствии с Международной системой координат (МСК) и был составлен акт согласования с соседями, то это документ, который закрепляет границы земельных участков на тот момент.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» межеванием является проведение кадастровых работ по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади.

Если ваш сосед хочет изменить границу на основе новых спутниковых измерений, ему необходимо обращаться в уполномоченные органы (например, геодезическую службу) для переоценки и уточнения границы с учетом новых данных. Однако это не означает автоматическое изменение границы без соответствующих процедур и согласований.

Процесс изменения границы должен быть законным и согласованным со всеми заинтересованными сторонами. Если сосед предпринимает шаги по изменению границы без официальных процедур и согласований с вами, вы имеете право обратиться в уполномоченные органы для защиты своих прав как собственника участка.

Относительно его утверждения о том, что смещения по новым координатам происходят по всему городу, это требует более глубокого исследования и возможно связано с обновлением геодезических данных или картографических измерений в городе. Однако это не автоматически означает необходимость ломать заборы, дома, коммуникации и т.д. Это может потребовать корректировки данных и переоценки границ в соответствии с законом.

Магомед
Клиент, г. Москва
Евгений! Спасибо большое за ответ.Раньше земельные участки измерялись метрами по поверхности Земли, потом в местных системах координат относительно реперных точек, а теперь относительно спутников. Росреестр до сих пор на может создать таблицы региональных поправочных коэффициентов, для перевода координат поворотных точек, из одной системы измерения в другую, доводя людей до отчаяния. Вот у меня, в результате перехода из местной системы измерений в спутниковую, граница с соседом проходит через мой старый садовый дом, построенный еще в 60 годы и сосед всерьез требует снести часть дома, согласно « новой» границе. Почему нет конкретного закона регулирующей данную проблему, и почему сюда нельзя применить принцип «закон не имеет обратного действия»
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Магомед!

В таком случае важно понимать, что претензии соседа могут не носить глобального характера и совершенно не обязательно повлекут за собой изменение всех ранее согласованных границ земельных участков. Есть общие правила статьи 60 Земельного Кодекса РФ и статьи 304 Гражданского Кодекса РФ — собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, в том числе и не связанных с лишением владения, включая и приведение участка земли в первоначальное состояние.

Теоретически это даёт право любому из собственников, который полагает, что его земельные права нарушаются, обратиться в суд и потребовать устранения нарушения его прав, приведения положения дел в иное состояние, включая и границы участков. Но важно также учитывать, что в суде потребуются доказательства и будут выслушаны доводы других заинтересованных лиц, включая и ответчика. Совершенно логично предположить, что ответчик заявит об отсутствии его вины в таком изменении границ, ранее произведённом согласовании и о том, что сложившаяся ситуация в равное мере характерна для всех земельных участков в данном поселении.

Решение будет принимать суд и он не может не учитывать, что ранее всё было согласовано, длительное время всех устраивало и обязательно должен учесть — с чем связано принятие решений о новый координатах земельных участков.

Однозначно предполагать, что суд займёт стороны истца я бы не стал, создавать прецендент суд также не будет заинтересован, но сам по себе такой спор представить возможно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Магомед, здравствуйте! Спутниковые снимки делаются на огромные площади и отображаются на публичной карте без разрывов.В соответствии с этим имеются небольшие искажения.Если внимательно посмотреть на снимки по спутниковым измерениям, то все участки этого района имеют примерно равное смещение в определенную сторону. При этом по факту их границы на местности соответствуют координатам Росреестра.Вы сами в своем вопросе указываете на то, что искажения имеются по всему городу Кисловодску.У вас межевание проведено, границы согласованы и установлены.Акт согласования имеется.Если сосед желает перенести границу пусть подает иск в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ и решает вопрос в судебном порядке.При решении вопроса в суде ему придется в порядке ст.56 ГПК РФ предоставить доказательства в обосновании своих требований.Думаю, с этим у него будут проблемы.Суд примет правильное решение с учетом всех обстоятельств дела.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Магомед

Пускай обращается с иском.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам нужно будет в свою очередь подать возражения.

Там укажете что :

границы подтверждаются межевым планом, кадастровым планом выпиской из егрн .

Так же укажите что граница сложилась много лет назад соседом фактически не оспаривалась. что подтверждается показаниями свидетелей. Так же можете приложить договор купли продажи иные документы.

Приложил полезную для вас судебную практику и образец возражения.

Магомед надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м.

 Мало ли что он хочет.Тем более в отношении всего г.Кисловодска — это уже из области фантастики.Если он считает, что спутниковые измерения наиболее точны, то это само по себе не является основанием для переноса границы.

Между тем уточнение границ возможно в  случае кадастровой ошибки.Кадастровые ошибки очень часто распространены на территории России.

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости предусмотрен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Если действительно имеется кадастровая ошибка ( на этот вопрос ответить может кадастровый инженер), то можно уточнить границу при наличии доброй воли сторон ( соседей). При несогласии вопрос решается в судебном порядке.