Вопрос будет ли привлечён гражданин И.Добродушкин по статье УК?

Здравствуйте! Я сегодня решал правовую задачу из олимпиады за 8 класс по обществознанию, там была задача: Гражданина И.Добродушкин сосед попроси забрать посылку из точки A в точку B в результате выяснилось что в посылке наркотические вещества. Вопрос будет ли привлечён гражданин И.Добродушкин по статье УК?

, Тимофей, г. Екатеринбург
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

да конечно. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доказать, что И.Добродушкин не знал, что находится в посылке будет очень сложно. Но в силу

абз.2 ч.2 ст.6.8 КоАП РФ :

Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Важно знать, при каких обстоятельствах гражданин узнал  о том, что в посылке наркотические вещества и какие действия он предпринял.