На какую компенсацию за просрочку постройки дома

Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем. Я в свое время взял ипотеку на строительство дома. Заключил с подрядчиком договор на строительства дома. По которому в срок один год. Он обязался построить дом. К сожалению сроки нарушены. В данный момент он сдает дом с просрочкой в 110 дней. Хочу узнать на что я могу претендовать по данному договору. На какую компенсацию за просрочку постройки дома.

  • приложения к договору Шатская 1 2
    .docx
  • Договор_на_стротельсво_жилого_дома_№5_~
    .docx
, Максим, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В данный момент он сдает дом с просрочкой в 110 дней. Хочу узнать на что я могу претендовать по данному договору. На какую компенсацию за просрочку постройки дома.

 Добрый день!

 Вы заказали строительство в личных целях, не для осуществления предпринимательской деятельности?

Максим
Клиент, п. Тульский
Да. Это жилой дом

 В этом случае на Ваши правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», и согласно ст. 29 указанного Закона:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день ( просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Но данной нормой права также установлено, что  размер взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

 В Вашей ситуации Вы вправе предъявить неустойку в размере цены заказа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На какую компенсацию за просрочку постройки дома.

 По общему правилу Вы можете требовать выплату неустойки, определенной п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.

При этом

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Соответственно если размер неустойки превысит стоимость работ — то максимально получить Вы вправе ее в размере равном стоимости работ по договору.

Максим
Клиент, п. Тульский
А если дом они сдадут мне сейчас в течении двух недель. За просрочку все равно могу требовать средства. Как я понял исходя из вашего сообщения сумма будет равна тому, что они не успели сделать к номинальному периоду. И оставшиеся работы вычтены или как?

Итого у Вас получается

 5 250 000 * 3% * 110 дней = 17 325 000 рублей — это общая сумма неустойки.

Поскольку она превышает цену работ — то к взысканию Вы можете предъявить  5 250 000 рублей

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В том случае, если дом строился для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности (из договора, как я понимаю, дом строился для себя), к Вашим правоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителе» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Так, согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Соответственно, можно рассчитывать неустойку именно исходя из вышеприведенной нормы. При этом, нужно учитывать, что данная норма также предусматривает ограничение и допускает начисление неустойки не более стоимости работы или общей цены заказа.

Для того, чтобы заявить данное требование подрядчику Вам необходимо подготовить и направить в его адрес соответствующую письменную претензию.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим

Вам следует написать претензию и отправить её заказным письмом с уведомлением с опись вложения по адресу юр лица.

В претензии указать

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы или ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы или ее этапа либо предъявления потребителем иных требований, предусмотренных п. 1 ст. 28 Закона, но не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работ не определена договором о выполнении работы. Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы, а если указанная цена не определена — исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Напоминаю, что согласно п. 3 ст. 13 Закона уплата неустойки не освобождает исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств перед потребителем в натуре. Также напоминаю вам, что в соответствии с п. 5, 6 ст. 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение добровольного порядка их удовлетворения штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

неустойку скорее всего суд уменьшит по 333 гк.

Прикладываю образец.

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, предполагаю что подрядчик юр лицо...

1)то если ва подрядчик — индивидуальный предприниматель, на Вас распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 28 которого гласит: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в полном объеме. Кроме того Вы имеете право взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не больше цены договора. Кроме того, в суде Вы сможете требовать штраф в размере 50% от всей суммы взыскания (статья 13 Закона о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда.