8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

На какую компенсацию за просрочку постройки дома

Добрый день. Мой вопрос заключается в следующем. Я в свое время взял ипотеку на строительство дома. Заключил с подрядчиком договор на строительства дома. По которому в срок один год. Он обязался построить дом. К сожалению сроки нарушены. В данный момент он сдает дом с просрочкой в 110 дней. Хочу узнать на что я могу претендовать по данному договору. На какую компенсацию за просрочку постройки дома.

  • приложения к договору Шатская 1 2
    .docx
  • Договор_на_стротельсво_жилого_дома_№5_~
    .docx
, Максим, п. Тульский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В данный момент он сдает дом с просрочкой в 110 дней. Хочу узнать на что я могу претендовать по данному договору. На какую компенсацию за просрочку постройки дома.

 Добрый день!

 Вы заказали строительство в личных целях, не для осуществления предпринимательской деятельности?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, п. Тульский
Да. Это жилой дом
Да. Это жилой дом

 В этом случае на Ваши правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», и согласно ст. 29 указанного Закона:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги)… исполнитель уплачивает потребителю за каждый день ( просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. 

Но данной нормой права также установлено, что  размер взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа.

 В Вашей ситуации Вы вправе предъявить неустойку в размере цены заказа.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

На какую компенсацию за просрочку постройки дома.

 По общему правилу Вы можете требовать выплату неустойки, определенной п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»в размере 3% от стоимости работ за каждый день просрочки.

При этом

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Соответственно если размер неустойки превысит стоимость работ — то максимально получить Вы вправе ее в размере равном стоимости работ по договору. 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, п. Тульский
А если дом они сдадут мне сейчас в течении двух недель. За просрочку все равно могу требовать средства. Как я понял исходя из вашего сообщения сумма будет равна тому, что они не успели сделать к номинальному периоду. И оставшиеся работы вычтены или как?

Итого у Вас получается

 5 250 000 * 3% * 110 дней = 17 325 000 рублей — это общая сумма неустойки.

Поскольку она превышает цену работ — то к взысканию Вы можете предъявить  5 250 000 рублей

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Максим! 

В том случае, если дом строился для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности (из договора, как я понимаю, дом строился для себя), к Вашим правоотношениям применим Закон РФ «О защите прав потребителе» со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Так, согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» 

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Соответственно, можно рассчитывать неустойку именно исходя из вышеприведенной нормы. При этом, нужно учитывать, что данная норма также предусматривает ограничение и допускает начисление неустойки не более стоимости работы или общей цены заказа. 

Для того, чтобы заявить данное требование подрядчику Вам необходимо подготовить и направить в его адрес соответствующую письменную претензию. 

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим 

Вам следует написать претензию и отправить её заказным письмом с уведомлением с опись вложения по адресу юр лица. 

В претензии указать 

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон) в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы или ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы или ее этапа либо предъявления потребителем иных требований, предусмотренных п. 1 ст. 28 Закона, но не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работ не определена договором о выполнении работы. Размер неустойки (пени) определяется исходя из цены выполнения работы, а если указанная цена не определена — исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Напоминаю, что согласно п. 3 ст. 13 Закона уплата неустойки не освобождает исполнителя от исполнения возложенных на него обязательств перед потребителем в натуре. Также напоминаю вам, что в соответствии с п. 5, 6 ст. 13 Закона требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение добровольного порядка их удовлетворения штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

неустойку скорее всего суд уменьшит по 333 гк. 

Прикладываю образец. 

Максим надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, предполагаю что подрядчик юр лицо...

1)то если ва подрядчик — индивидуальный предприниматель, на Вас распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 28 которого гласит: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств в полном объеме. Кроме того Вы имеете право взыскать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не больше цены договора. Кроме того, в суде Вы сможете требовать штраф в размере 50% от всей суммы взыскания (статья 13 Закона о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой?
Происходит ли компенсация Авиа билетов на проезд в учебный отпуск, если проезд происходит с пересадкой? Будет ли компенсация, в случае отсутствия печати о досмотре на посадочном талоне на втором сегменте? Или же произойдёт компенсация только за первый сегмент (печать на посадочном присутствует)
, вопрос №4050043, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Прошу проконсультировать по вопросу использования материнского капитала. В 2021 году совместно с супругой мы взяли ипотечный кредит на приобретение земельного участка и строительство на нем жилого дома в городе Чите, Забайкальского края. В 2022 году дом был построен и зарегистрирован в Росреестре. После регистрации, для частичного погашения ипотеки, мы использовали материнский капитал (на одного ребенка, у нас всего один ребенок) в размере 583 000 рублей. В настоящее время по личным обстоятельствам мы с семьей решили переехать в город Краснодар. Чтобы получить разрешение в опеке на продажу дома, выделили доли ребенку как на доме, так и на земельном участке (согласно нормам, оставшиеся доли остались у меня с супругой в совместной собственности). Недавно мы обратились за консультацией в органы опеки, чтобы узнать, как получить у них разрешение на продажу дома в связи с нашим переездом в другой регион. В опеке нам сообщили о двух вариантах получения разрешения. Первый вариант - это положить использованную ранее сумму материнского капитала (583 000 рублей) на специальный счет ребенка. Однако было пояснено, что в дальнейшем при покупке нового дома в г. Краснодар нам будет затруднительно вернуть эти деньги, так как в Краснодарском крае действуют другие правила. Второй вариант – это провести одновременную сделку по продаже нашего дома в г. Чита и приобретению нового дома в г. Краснодар. Однако этот вариант нам не подходит, так как перед покупкой мы хотели бы увидеть новый дом своими глазами, а не покупать его по фотографиям с сайтов типа «Авито». Мои родственники из г. Самары попали в аналогичную ситуацию. В ходе их консультации в органах опеки им подсказали следующий вариант. Родственники заключили у нотариуса «обязательство», согласно которому после продажи дома они обязались в течение 2-3 месяцев приобрести новое жилье (площадью не меньшей, чем был продаваемый объект недвижимости) и выделить в нем доли ребенку не меньше, чем было выделено до этого. Представив данное обязательство, опека дала разрешение на продажу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать аналогичное обязательство у нотариуса и разрешено ли это какими-нибудь правовыми документами (органы опеки в г. Чита могут отказать, на что можно сослаться). Либо есть еще какой-то вариант, чтобы не потерять материнский капитал? Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №4049910, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Добрый день! Более 10 лет назад Часть многоквартирного дома была признана аварийной. ( половина дома)- документы имеются. Семья из другой половины дома отказалась переезжать и признавать дом аварийным. Поэтому не ставят в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Местная прокуратура отказалась возбуждать дело и сказала , что мы сами разрушили дом. ( Хотя все соседние бараки давным давно расселили, такого же года постройки расселили). Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4049887, Оксана, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени
Законно ли применение пени 1% в договоре по 223-ФЗ и как можно на этапе заключения изменить ставку до размера ставки рефинансирования? 7.2. В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик вправе взыскать с Поставщика неустойку в виде пени. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательств, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательств, по Договору. Размер такой пени устанавливается в размере 1 % (один процент) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Поставщиком. https://223.rts-tender.ru/supplier/auction/Trade/View.aspx?Id=2999799&sso=1&code=-5
, вопрос №4049855, Максим, г. Екатеринбург
Наследство
Какое решение должен принять суд?
После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученным по наследскву дом. считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с сго согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларконову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом,отчужденный от её согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственников дома. Иванов предьявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковой заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №4049546, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023