Здравствуйте, имеет ли право банк требовать выплатить задолженность умершего по кредиту, не вступив в наследство?

, Алина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
имеет ли право банк требовать выплатить задолженность умершего по кредиту, не вступив в наследство?

 Добрый день!

 Нет,  требования  о выплате долгов наследодателя может быть предъявлено только к наследникам, принявшим наследство, и только в пределах стоимости принятого наследства, не более, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но уточните, у должника имелось на момент смерти какое--либо наследственное имущество? Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим должником на момент его смерти?

 Дело в том, что если у умершего должника имелось наследственное имущество, наследники не отказались от наследства в установленном законом порядке, и оно было принято путем совершения  фактических действий, указанных в статье 1153 Гражданского Кодекса РФ:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

то такой наследник считается принявшим наследство и отвечающим по долгам наследодателя.

 К фактически принявшим наследство относятся и наследники, которые на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении.

 Более правильно можно ответить на Ваш вопрос только после получения от Вас ответов на указанные мной выше вопросы.

Алина
Клиент, г. Хабаровск
Да была зарегистрирована.Уточню свой вопрос, если ещё не прошло 6 месяцев с момента смерти, официально я ещё не являюсь наследником.
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Алина, нет у банка такого права нет.

В случае смерти заемщика только его наследники, принявшие наследство, становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Если же у заемщика наследников нет, либо наследники не имеют права наследовать или отстранены от наследства, либо они не приняли наследство, либо отказались от него, имущество умершего считается выморочным.

В порядке наследования по закону оно переходит в собственность муниципального образования, субъекта РФ или Российской Федерации (в зависимости от вида имущества и его расположения).

Именно к ним банк может предъявить свои требования по возврату кредитных средств и процентов по ним (п. п. 1, 2 ст. 1151 ГК РФ)

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! По долгам наследодателя отвечают наследники. Если в наследство никто не вступал, в том числе и не принял его фактически ( не взял на себя расходы по содержанию наследственного имущества, не проживал на момент смерти с наследодателем), то требования банка не основаны на законе.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это требования может быть предъявлено кредитором ( в данном случае — банком) только к наследникам, то есть, к лицам, которые вступили в права наследования по закону или по завещанию.

Здравствуйте, имеет ли правобанк требовать выплатить задолженность умершего по кредиту, не вступив в наследство?

Фраза сформулирована не очень корректно, но смысл — может ли банк требовать долги по кредиту от лиц, которые в наследство не вступали?

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Алина.

1)Если вы не вступили в наследство, вы ничего не должны банку. Наследство состоит из вещей, иного имущества и некоторых обязательств, к примеру кредитов, оставшихся после человека. Если наследник принимает наследство, он получает и имущество, и обязательства умершего. п. 1 ст. 1112, 1152 ГК РФ. По закону срок на принятие наследства составляет шесть месяцев начиная со следующего дня после смерти наследодателя.

2)Так что в данном случае вы ничего не обязаны в любом случае, если не планируете вступать в наследство.

3)При этом вам нужно узнать, может быть страховка покрывает данный случай.