Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?

Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП

, Анастасия, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники

 нет, если нет оснований, указанных в ст. 113 ТК РФ.

имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?

 нет, не имеет права.

А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц.

 Вы вправе работать так, как указано в трудовом договоре, но и работодатель тогда будет платить, как указано в трудовом договоре.

Если Вы изначально согласились, чтобы трудовые отношения были основаны на нарушении закона, Вам будет не просто добиться от работодателя соблюдения закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В описанной Вами ситуации очень много нарушений со стороны работодателя.

Режим рабочего времени устанавливается условиями трудового договора, и должен ему соответствовать. Условия трудового договора обязательны как для работника, так и для работодателя.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени.

В праздничные дни и выходные работы привлечение возможно только с согласия работника, а без согласия только в исключительных случаях.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, работодатель не вправе заставить Вас делить отпуск.