8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли отстоять свою правоту в таком случае. Моя фирма зарегистрирована в августе 2001 года. Фирман имеет название "ТЭК-КОМ". Я на наименование фирмы никаких товарных знаков не регистрировал. Я основатель этой фирмы и директор. До октября месяца 2023 все было спокойно, работал как работаю. В начале ноября 2023 получаю претензию от гражданина, в которой говориться, что гражданин владеет правом на товарный знак "ТЕККОМ" и приоритет у него с декабря 2001. В претензии гражданин требует оплатить ему компенсацию, прекратить незаконное использование товарного знака, в т.ч. и наименования фирмы, и передать ему права на доменное имя, которые по его мнению тоже совпадают. Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю, что если название моей фирмы было раньше зарегистрировано в тогда еще регистрационной палате, то у гражданина нет прав требовать с меня компенсаций и передачи доменного имени? Причем, в течение времени с декабря 2001 года это никого из предыдущих правообладателей не беспокоило. А сейчас вдруг гражданин, переоформивший на себя, как ИП, товарный знак, решил срубить денег. Заранее спасибо !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

Мое видение (практику судебную не смотрел).

Тут правило простое: домен следует за тем, кто раньше зарегистрировал его.

Т.к. на примере таких дел как Кодак и т.д. усматривается, что у физиков его отнимают, но отнимают его те, за кем зарегистрирована торговая марка/юр.лицо. Как я понимаю данное юр. лицо должно быть зарегистрировано раньше, чем домен купило физ. лицо.

Всего Вам хорошего и удачи!

0
0
0
0
Сeргей Лидовcкий
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Нужно анализировать конкретные обстоятельства. Во-первых, в отношении каких классов товаров и услуг зарегистрирован товарный знак. Во-вторых, какую деятельность ведем тваша компания и какая информация содержится на сайте под спорным доменом. В-третьих, дата регистрации домена. Напишите мне в чат, обсудим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли они применить ко мне силу и заставить сделать это вне моей воли?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 27 лет! Я раньше жил в Москве и в 21 год мне удалось получить права на управление автобусом! В армию меня признали по категории Д у меня есть военный билет! Так вот я в 25 лет накопил достаточно денег для покупки собственной 2х комнатной квартиры! Я работаю графиком 6/1, в воскресенье у меня рейсов нету на автобусе который директор автоколонны закрепил за мной при трудоустройстве! Так вот я сегодня ходил в магазин за продуктами! После возвращения домой я встретил моих родителей, и они меня избили, помяли мои продукты, и попытались насильно засунуть меня в свой автомобиль и вернуть меня в Москву против моей воли, но это увидели 2 прохожих и остановили этот беспредел! Они мои соседи в одном доме! Если такое еще раз повториться, то могу ли я вызвать сотрудников полиции и рассказать им что меня мои родители пытаются физической силой (насильно) вернуть обратно в Москву, и они сделают все что бы меня вернуть насильно в Москву! Могут ли меня родители вернуть грубой силой в Москву, против моей воли, и могу ли я вызвать полицию что бы они разобрались в этой ситуации? То есть могут ли они меня забрать из Ярославля против моей воли, и если вышеописанный беспредел ещё раз повториться могу ли я вызвать сотрудников полиции что бы они остановили этот беспридел раз и навсегда? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №4000633, Александр, г. Ярославль
Интеллектуальная собственность
А также регистрацию знака решетки, схожую со знаком хештег?
Возможно ли оспорить регистрацию товарного знака , если название это географическое место (город) в другой стране? А также регистрацию знака решетки, схожую со знаком хештег?
, вопрос №4000185, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне сообщили что на моё имя пришло письмо из банка на адрес где я раньше
здравствуйте,у меня такой вопрос,мне сообщили что на моё имя пришло письмо из банка на адрес где я раньше проживал,его вскрыли посторонние для меня люди а после передали моей супруге, подскажите что делать в этой ситуации
, вопрос №3999391, Николай, г. Москва
Уголовное право
Могут ли родители как-то повлиять на мой подобный выбор и чем мне это грозит?
Здравствуйте, такая ситуация, сейчас мне 17 лет, через полгода 18, хотела съехать от родителей, так как плохие взаимоотношения, мне очень некомфортно находиться дома, но сейчас появился вариант съехать к молодому человеку раньше. Могу ли я это сделать? Могут ли родители как-то повлиять на мой подобный выбор и чем мне это грозит?
, вопрос №3999297, Олеся, г. Ростов-на-Дону
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существует ли вариант сохранить за собой "мощность", но без оформления "по реконструкции"?
Добрый день. Кратко, вопрос такой : "как лучше оформить снос дома и постройку нового и не потерять газ" Детали: Новая Москва. СНТ, Имеется участок с зарегистрированным домом (двухэтажный 90м2) и подключенным газом (мощность котла 24квт). Планирую снести дом и построить новый чуть подальше в глубь участка и побольше (двухэтажный 200-250м2). Поговорил с председателем, узнал от него, что мощности газа на пределе, поэтому лучше все делать по реконструкции, дабы не потерять газ. НО оформлять по реконструкции сильно не хочется, т.к. хочу льготную ипотеку(it/семья) на строительство, а банки, насколько я знаю, не дают кредит на реконструкцию (требуют чистый участок) Вопросы: 1. Достаточно ли перекрыть газ(заглушку) на цокольном вводе через фирму ВДГО (мосгаз), получить акт об отключении и с этим актом уже получать разрешение на снос ? надо ли уведомлять ГРО об этом ? И если надо, то см. п2 2. Имеет ли право ГРО затребовать техническое отключение ? т.е. заставить перекрыть газ вне моего участка(мол это опасно оставлять трубу с газам торчащую наружу) Тут я переживаю не столько за стоимость отключения/подключения, сколько за то, что я могу потерять мощность, а потом (спустя время, когда построю дом) газовики скажут, недостаточно мощности мол, и технического подключения не получится. 3. Ну и хочется совета, как вообще лучше в этом случае поступить ? Очень хочется узнать ответы на такие вопросы: 1. Как достоверно узнать, действительно ли мощности на пределе ? Куда писать ? И сколько будет стоить расширить мощности ? 2. Предположим я решил строиться по реконструкции: - временно отключил дом от газа без расторжения договора - снес дом, построил новый - решил подключить новый дом к газу. Очевидно будет более мощный котёл, требующий бОльших мощностей газа(которых вроде как не хватает), не будет ли у меня проблем с этим ? 3. Существует ли вариант сохранить за собой "мощность", но без оформления "по реконструкции" ? С реконструкцией не хочется возится, потому что буду привлекать кредитные средства под строительство. И вроде как под реконструкцию кредит сложнее получить.
, вопрос №3998305, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023