Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли отстоять свою правоту в таком случае. Моя фирма зарегистрирована в августе 2001 года. Фирман имеет название "ТЭК-КОМ". Я на наименование фирмы никаких товарных знаков не регистрировал. Я основатель этой фирмы и директор. До октября месяца 2023 все было спокойно, работал как работаю. В начале ноября 2023 получаю претензию от гражданина, в которой говориться, что гражданин владеет правом на товарный знак "ТЕККОМ" и приоритет у него с декабря 2001. В претензии гражданин требует оплатить ему компенсацию, прекратить незаконное использование товарного знака, в т.ч. и наименования фирмы, и передать ему права на доменное имя, которые по его мнению тоже совпадают. Но мое фирменное наименование зарегистрировано раньше, чем его приоритет на товарный знак. Подскажите пожалуйста, правильно ли я считаю, что если название моей фирмы было раньше зарегистрировано в тогда еще регистрационной палате, то у гражданина нет прав требовать с меня компенсаций и передачи доменного имени? Причем, в течение времени с декабря 2001 года это никого из предыдущих правообладателей не беспокоило. А сейчас вдруг гражданин, переоформивший на себя, как ИП, товарный знак, решил срубить денег. Заранее спасибо !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Дмитрий!

Мое видение (практику судебную не смотрел).

Тут правило простое: домен следует за тем, кто раньше зарегистрировал его.

Т.к. на примере таких дел как Кодак и т.д. усматривается, что у физиков его отнимают, но отнимают его те, за кем зарегистрирована торговая марка/юр.лицо. Как я понимаю данное юр. лицо должно быть зарегистрировано раньше, чем домен купило физ. лицо.

Всего Вам хорошего и удачи!

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Нужно анализировать конкретные обстоятельства. Во-первых, в отношении каких классов товаров и услуг зарегистрирован товарный знак. Во-вторых, какую деятельность ведем тваша компания и какая информация содержится на сайте под спорным доменом. В-третьих, дата регистрации домена. Напишите мне в чат, обсудим.