И в связи с этим не выдают деньги Как поступать в данном случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сложилась следующая ситуация:

На почте России было сделано отправление с наложенным платежом, после пришло два извещения о том, что можно получить деньги

В первом извещении все данные указаны верно, но дата получения просрочена, т.к. извещение принесли после даты получения

Во втором извещении все верно, кроме одной буквы в ФИО, вместо О, написали А. И в связи с этим не выдают деньги

Как поступать в данном случае?

Уточнение от клиента
Ошибка в фамилии была допущена сотрудником почты России
, Ник, г. Ижевск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы претензию письменную в адрес Почты РФ подавали? Она зарегистрирована?

Согласно ст.37 федерального закона «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ вы вправе предъявить письменную претензию Почте РФ.

В ней описывайте ситуацию и указывайте на нарушения в написании извещения и на то, что первое извещение принесено за сроком.

Претензию при принятии у вас обязаны зарегистрировать в порядке, установленном главой VII приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи», более подробно по ссылкеVII. Предъявление и регистрация претензий \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно указанной статьи 37 ответ на вашу претензию должен быть дан в письменном виде в срок

  на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

 на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение тридцати дней.

Претензию подавайте в почтовое отделение, откуда получили извещения.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

При подготовке претензии и иска вы вправе ссылаться на положения главы III приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи „

 Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Вам нужно подавать претензию на почту.

Согласно

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ

Статья 37. Порядок предъявления претензий

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Дабы не перегружать текст

Приказ Минцифры России от 17.04.2023 N 382

Приведу выдержку в приложении.

На почте должен быть бланк но вы так же можете составить собственноручно и подать в 2 х экземплярах. Чтобы получить отметку

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, у Вас есть право на подачу претензии, что закреплено в ст. 37 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи».

Однако вопрос больше не декларировании данного права, а в обоснование заявленных Вами требований.

В первом извещении все данные указаны верно, но дата получения просрочена, т.к. извещение принесли после даты получения

 В указанном случае Вы можете ссылаться следующие допущенные отделением почтовой связи нарушения.

По смыслу приказа Минцифры России от 17.04.2023 N 382 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» общий срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов  в объектах почтовой связи места назначения составляет 30 календарных дней.

Извещение осуществляетсяне позднее следующего рабочего дня за днем поступления почтового отправления в объект почтовой связи места назначения.

Таким образом, в течение следующих рабочих суток Вас обязаны были известить о поступлении в отделение связи почтового отправления.

Порядок приема входящей корреспонденции в отделении связи установлен Приказом АО «Почта России» от 21.06.2022 N 230-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений», устанавливающим требования к заполнению документов, отражающих порядок приема и проставление

9.1.9. При регистрации в ИС входящих отправлений и заказных уведомлений о вручении им присваиваются входящие порядковые номер
Почтовый работник проставляет входящий порядковый номер на левой стороне конверта/пакета лицевой стороны почтового отправления или, при отсутствии там места, на любом свободном месте конверта/пакета.
9.1.15. На адресной стороне почтовых карточек, оборотной стороне заказной письменной корреспонденции, заказных уведомлений о вручении ставится оттиск КПШ (календарный почтовый штемпель)
.

В связи с чем с учетом установленного порядка регистрации входящей корреспонденции можно установить дату приема входящей корреспонденции и последующие нарушения сотрудника почты в части несвоевременного извещения о получении корреспонденции и невозможности ее получения из-за истечения срока хранения.

В отношении данного отправления Вы при подаче претензии, вправе потребовать возмещение причиненных Вам убытков, размер которых определяется по правилам ст. 34 ФЗ от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;

Во втором извещении все верно, кроме одной буквы в ФИО, вместо О, написали А. И в связи с этим не выдают деньги Как поступать в данном случае?

 Тут будет сложнее, поскольку требуется доказать допущенное нарушение в виде ошибочно внесенных сведений.

Формально у сотрудника почты нет обязанности выдавать Вам данное отправление.

В приказе Минцифры России от 17.04.2023 N 382 оговорено, что

32. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (их уполномоченным представителям) осуществляется при условии их идентификации одним из следующих способов:
а) предъявление документа, удостоверяющего личность;

И поскольку идентифицировать Вас не представится возможным — то Вам могут отказать в выдаче отправления.

Тут следует аргументировать к тому, что по смыслу данного приказа

19. Реквизиты адреса на почтовых отправлениях и бланках почтовых переводов денежных средств пишутся в следующем порядке:
а) для юридического лица — полное или сокращенное наименование (при наличии), для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии);

И при сверке данных получателя, стоит исходить из указанной отправителем Вашей ФИО.