Имеет ли право преподаватель так поступать?

Здравствуйте, меня выгнали с пары за то что я забыла тетрадь. Всю пару я просидела в коридоре. Имеет ли право преподаватель так поступать? Выгонять студентов за отсутсвие домашнего задания или тетради.

, Милана, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно статье 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», преподаватель вправе выгнать студента с пары в случае его нарушения требований ВУЗа в области дисциплины и поведения. Однако, данный студент не мог находиться в состоянии нарушения, поскольку он не отвлекал других студентов и не препятствовал проведению занятия. В данной ситуации преподаватель не имеет законного права выгонять студента с пары.

Также, согласно статье 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», студент имеет право на своевременное и бесперебойное получение образования.