Возможен ли перевод алиментов в фиксированную сумму, чтобы было хотя бы 5000-7000 руб?

Добрый день!

Вопрос по алиментам. С отца ребенка суд установил удерживать 25% зарплаты в пользу матери. Это было 14 лет назад. На данный момент ребенку 16 лет, сумма ежемесячных выплат по алиментам составляет порядка 2500-2900 руб. Возможен ли перевод алиментов в фиксированную сумму, чтобы было хотя бы 5000-7000 руб?

Что для этого можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление в суд на изменение размера алиментов и установления их в твердой денежной сумме. Для этого нужны соответствующие основания, о которых я расскажу далее.

В соответствии со ст. 83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В связи с изложенным, мне необходима от Вас информация, если она у Вас конечно имеется. Плательщик алиментов имеет неофициальный заработок?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

В указанной ситуации усматриваются основания для обращение в суд с иском об изменении размера алиментов и их взыскания в твердой деженой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у должника низкий размер доходов, то суд может присудить алименты как в доле от заработка (дохода) так и в твердой денежной сумме, например 1/4 и 5000 рублей ежемесячно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Чтобы узнать адрес ответчика необходимо получить дубликат исполнительного документа, если он утерян и там будет указан его адрес.

Исполнительный лист скорее всего по месту работы направлен или в банк, дубликат не выдадут, так как исполняется решение. Только идти знакомиться с материалами, как я указала ранее.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Сергей.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса Российской Федерации необходимо наличие следующих оснований:

— если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

— если родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте;

— если у родителя отсутствует заработок и (или) иной доход;

— если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и того факта, что Вам ежемесячно перечисляют алименты, оснований для обращений в суд для взыскания алиментов в твердой денежной суд у Вас нет.

Вам необходимо руководствоваться статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 (Раздел VII), если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о увеличении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме. Разрешая вопрос об увеличении размера алиментов будет учитывать материальное положение сторон, наличие детей у лица, обязанного платить алименты, или иных лиц находящихся на его содержании, а также иные заслуживающие внимание обстоятельства, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.