Правомерно ли действие о моей выписке

Добрый день!Была замужем официально, от брака имеется ребенок, но отцу в паспорт его не записывала, он на моей фамилии..Я и ребенок прописаны у мужа в доме.Сейчас мы 4 года как в разводе но я и ребенок не выписаны, проживаем мы в другом городе.Бывший муж настаивает чтобы я выписалась, но прописаться мне некуда.Б/ муж собственником не является, официально собственник его бабушка.Подскажите, пожалуйста, какие я имею права? С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Вас могут снять с регистрационного учета(выписать) только  в судебном порядке, если вы  сами добровольно не выпишитесь.

Постановление Правительства РФ от 17 июля
1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан
Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных
лиц, ответственных за регистрацию»

пункт 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на
основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства
или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства
(в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации
по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного
учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в
3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган
регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для
снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из
занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования
жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения
суда;

И как Вы правильно заметили, поскольку муж не собственник, то правом подачи иска в суд о вашем выселении обладает только бабушка.

Успеха Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.