Так как у нас есть страховка квартиры, то для данного решения проблем мы передали им номер нашего полиса, но

Здравствуйте, ситуация такая. Мы затопили соседей. Так как у нас есть страховка квартиры, то для данного решения проблем мы передали им номер нашего полиса, но они не хотят обращаться в страховую компанию, а требуют чтоб мы им выплатили деньги сами, либо они(соседи) будут подавать на нас в суд для возмещения своих убытков. К слову сказать, там нужен минимальный пакет документов и наличие мнения эксперта там не надо было делать, но они его вызвали и просят также возместить. Как быть в данной ситуации?

, Арина, г. Великий Новгород
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если дело дошло до суда, то ходатайствуйте в суде о привлечении в качестве соответчика страховой компании, где Вы застрахованы. При вынесении решения суд решит с кого взыскивать ущерб. Если все условия договора страхования соблюдены, тогда взыщут сразу со страховой.

Арина
Клиент, г. Великий Новгород
Условия соблюдены нами или соседями?

Условия договора страховки, то есть какие страховые случаи, какой размер компенсации и т.д. Это уже надо из договора страхования смотреть.