И может ли он ее продать без моего согласия?

Здравствуйте. Были с мужем в браке 6 лет, за это время родились трое детей. До брака у него была квартира, продали ее уже в браке и купили другую квартиру с доплатой. Есть ли у меня шанс поделить квартиру в пользу детей? И может ли он ее продать без моего согласия? Квартира записана на него.

, Но, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

данный вопрос очень щепетильный. может возникнуть ряд вопросов для полного понимания вопроса. если вы решили заняться разделом совместно нажитого имущества то вам лучше обратиться к нашим юристам и конфиденциально разобраться в этом вопросе.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом действующее законодательство исходит из презумпции общности имущества супругов, которое было приобретено в браке.

Из этого следует, что на настоящий момент, до момент раздела имущества, квартира, которая была приобретена в браке, считается совместной собственностью.

Значит, для продажи такой квартиры, необходимо ваше нотариальное согласие. Без такого согласия, ваш супруг не сможет продать квартиру.

А вот на счет раздела, вопрос сложный.

По общему правилу, презюмируется, что все имущество, которое было приобретено в браке находится в равных долях обоих супругов. Между тем, в вашем случае квартира была приобретена частично за счет денег, которые были получены в результате продажи единоличной собственности вашего супруга, и частично за счет доплаты.

Таким образом, в вашем случае, презумпция о равенстве долей не будет применена и суд, при разделе квартиры должен определить доли с учетом указанного обстоятельства. В то же время, размер долей должен быть определен с учетом конкретных обстоятельств дела.

Резюмируя, еще раз замечу, что ваш супруг не сможет продать квартиру без вашего согласия до момента раздела. Квартира подлежит разделу, но с учетом того, что часть квартиры была оплачена за счет личного имущества вашего супруга, и с учетом частичной оплаты квартиры за счет совместного имущества.

С уважением, Соков Д. А.

Но
Клиент, г. Москва
Спасибо