Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно

В июне через реэлторское агенство сдавали квартиру. Мы с супругом проживаем в другом городе, поэтому квартиру показывала и сдавала квартиру риелтор от агенства. Договор оформлен на супруга

Риелтор сказала сразу, что у жильцов нет гражданства. Я спросила какие нюансы есть ли у них разрешение на работу и прописка. Она ответила что мужчина работает и есть прописка. Жену он собирается прописать там же где прописан сам. Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно. Только подписать договор и принять оплату

Несколько дней назад мужчину жильца задержали на улице рядом с домом и отправили в отдел для выяснения обстоятельств. Наложили на него штраф за то, что живет не по прописке

Теперь звонят нам из ФМС и агенту который сдавал квартиру. Просят договор. Договор заключен в июне. Грозит ли нам штраф? Можем ли мы перезаключить договор на более свежее число и отправить в ФМС, чтобы избежать штрафа?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

данные должен был проверить агент. предоставляйте документы в органы чтобы у вас не наступили негативные последствия. и предоставьте агентский договор для подтверждения, что сдачей квартиры занималось агентство.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях действительно предусматривает ответственность за нарушение порядка предоставления жилых помещений иностранным гражданам, разбирательства по данному вопросу вполне возможны. Не советую делать сейчас новый договор — всё может выясниться в ходе разбирательств, необходимые пояснения о Вашем участии в таком размещении иностранных граждан и роли риэлторов лучше всё-таки дать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!